С удивлением узнала, что выпускники прошлых лет, желающие сдать ЕГЭ, должны были подать заявку на определенный сайт, который в поисковике с трудом отыскивается, до 1 марта. Как их об этом уведомили? Почему так вообще? А если кто-то из армии пришел и хочет сдать, кто-то болел, еще какие-то причины. До июля – времени приема документов в вузы – 4 месяца. А абитуриенты уже опоздали на год.
Г. Палкина, г. Сысерть
1 апреля Рособрназор дал объяснения по этому поводу:
Сроки регистрации для участия в едином государственном экзамене установлены Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее – Порядок). Срок приема заявлений – до 01 февраля 2015 года.
В 2015 году сроки регистрации продлены Министерством образования и науки Российской Федерации до 01 марта 2015 года. Этот порядок действует с 2009 года.
Прием заявлений после установленных сроков Порядком не предусмотрен.
Выпускники прошлых лет самостоятельно знакомятся с правилами проведения ЕГЭ.
В соответствии с Порядком информирование выпускников прошлых лет по вопросам организации и проведения ГИА осуществлялось и осуществляется путем взаимодействия со средствами массовой информации, организации работы телефонов «горячей линии» и ведение соответствующих разделов на официальных сайтах в сети «Интернет» органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, или специализированных сайтах.
Официальный сайт Министерства общего и профессионального образования Свердловской области (далее – Министерство): www.minobraz.ru, раздел «Государственная итоговая аттестация, ЕГЭ» (размещен порядок регистрации на ЕГЭ на 2015 год, есть ссылка на сайт для регистрации, которая проводилась до 01 марта 2015 года).
Региональный сайт информационной поддержки ЕГЭ в Свердловской области http://ege.midural.ru раздел «Участникам» (есть ссылки на федеральный сайт информационной поддержки ЕГЭ).
Федеральный сайт информационной поддержки ЕГЭ (http://www.ege.edu.ru). На сайте есть ссылки и телефоны горячих линий всех субъектов РФ.
Через сайт на ЕГЭ в 2015 году зарегистрировались более 3,5 тысяч выпускников прошлых лет и обучающихся СПО на базе 9 классов.
С этой целью в соответствии с Порядком на сайте Министерства и региональном сайте поддержки ЕГЭ (адрес которых не меняется несколько лет) размещен порядок регистрации на ЕГЭ в 2015 году. А также иная информация, необходимая для подготовки и участия в едином государственном экзамене.
С 2012 года результаты единого государственного экзамена действуют 4 года.
Ждать год, чтобы подать заявление на ЕГЭ в 2016 году, не обязательно. Для поступления в учреждения среднего профессионального образования ЕГЭ не требуется.
