
Четвертого апреля в Сысерти на базе Детской школы искусств прошел очередной этап первого всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебство звука».
Всего в конкурсе приняли участие 300 юных музыкантов из городов Свердловской и Челябинской областей. Прослушивания жюри проводили на 20 площадках, в том числе и в Сысерти. Оценивали мастерство детей четверо судей: лауреаты международных конкурсов Иван Иванов, Мария Теплякова, Мария Смердова и председатель комиссии Дмитрий Онищенко.
Сысертскую музыкальную школу на конкурсе представили Лора Бордюговская, инструментальный ансамбль Софии Патрушевой и Полины Власовой, два фортепианных дуэта, в составе которых выступали Лиза Вольхина, София Нагуманова, Екатерина Игошина, Ян Пыжьянов. Кроме того, в конкурсе приняла участие и ученица арамильской школы искусств – Мария Степанова.
Каждый ансамбль и сольный исполнитель представил на суд жюри по два произведения. После завершения конкурсного этапа, члены жюри устроили в Сысерти музыкальный концерт. С большой сцены в этот субботний день звучали композиции Генделя, Бюссе, Рахманинова, Брамса, Паганини и других. К слову, музыкантов такого уровня в Сысерти еще не было, так что не удивительно, что концерт закончился бурными овациями, а зрители еще долго не хотели отпускать музыкантов.
В понедельник стали известны и результаты этого конкурса. Специальным призом был награжден фортепианный дуэт Лизы Вольхиной и Софии Нагумановой за лучшее исполнение произведения Карэн Хачатурян “Тарантелла” из балета “Чиполино”. А участники Сысертского фортепианного дуэта Екатерина Игошина и Ян Пыжьянов стали Дипломантами этого всероссийского конкурса. Остальные представители нашего округа получили дипломы участников фестиваля и очень ценный музыкальный опыт.
Наталья Беляева
