26.9 C
Сысерть
Суббота, 20 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураКадеты-семиклассники - самые подкованные в теме военной истории

Кадеты-семиклассники – самые подкованные в теме военной истории

Публикация:

Рюрик Михайлович Емельянов в библиотеке
Рюрик Михайлович Емельянов в библиотеке

В библиотеке для детей и юношества им. П. П. Бажова прошла встреча с ветераном войны Рюриком Михайловичем Емельяновым. Учащиеся 7 «В» экипажа кадетского корпуса, победители конкурса 2014 года «Самый читающий класс», пришли на встречу подготовленными.

Рюрик Михайлович рассказал детям о суровых днях войны, о тяжелых испытаниях, которые довелось пережить. Вспомнил, как на передовых позициях днем и ночью, в сложнейших условиях, под артобстрелом и бомбежками тянули связь, обеспечивая успешное наступление нашей армии. В 1944 году он участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии, Польши. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», Почетной грамотой Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР И. В. Сталина, орденом Отечественной войны II степени. Школьники не могли удержаться от вопросов. А почтенный гость охотно отвечал и делился своими воспоминаниями и мыслями.

Ребята с удовольствием приняли участие и в других мероприятиях библиотеки, где им поведали о писателях-фронтовиках, о жизни Сысерти в годы войны, зачитали письма с фронта. Дети, в свою очередь показали знание стихов о войне и даже рассказали о своих поездках по местам боевой славы.

Радует живой интерес воспитанников СКК к вопросам истории. Герои живы, пока живы их подвиги в памяти тех, кого они защищали. Еще не раз ребята вспомнят эти встречи. А значит, они надолго останутся в их сердцах.

Е. Осминина, библиотекарь БДиЮ им. Бажова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь