-14.2 C
Сысерть
Пятница, 6 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиСуд над Войной вершили дети

Суд над Войной вершили дети

Публикация:

Юные артисты и приглашенные гости
Юные артисты и приглашенные гости

Ученики и учителя школы N13 п. Бобровский помнят о подвигах наших земляков: дважды Герое Советского Союза А. Г. Речкалове, Героях Советского Союза В. В. Комиссарове и Н. М. Чернавских. Их портреты, талантливо написанные художником В. Полянским, украсили стену музея боевой и трудовой славы бобровчан. Да, и у самих учащихся деды и прадеды были участниками войны, а бабушки и прабабушки самоотверженно трудились в тылу.

В преддверии праздника Великой Победы в школе состоялось театрализованное представление, поставленное самими детьми и их наставником – заместителем директора по воспитательной работе С. А. Краюхиной. На сцене – макет памятника погибшим героям, большой экран. Спектакль начинается с выступления третьеклассницы Екатерины Москалевой. Она знакомит присутствующих с темой спектакля. Звучит мелодия песни «С чего начинается Родина». Ее проникновенно исполнила Аня Коршунова.

Форма спектакля – суд над войной. Перед зрителями появляется судья – ученица 4 класса Александра Маслова. Она объявляет заседание открытым. На сцене танцующие вальс «юноши» и «девушки» 40-х годов. И вдруг грозное объявление о нападении фашистов на нашу страну и начале войны. Мы видим горькую сцену прощания девушки со своим любимым, уходящим на фронт.

Далее под мелодию «Вставай страна огромная» появляется отец (Александр Банных) и мать (Анастасия Сапегина) и провожают своего сына (Ивана Холуева) на войну. Они дают наказ – свято защищать родную землю.

Вот на сцене – одушевленный образ Войны в исполнении Егора Кобелева. Своей ролью он издевается над людьми своим насмешками, проявляя свое превосходство.

Судья объявляет следующий эпизод. На сцене – мать (Мария Бузорина) и дочь (Валерия Логинова). Рвутся снаряды, слышны голоса фашистов, грохот канонады. Семья прячется в укрытии от бомбежки. Девочке страшно, она плачет. Мать успокаивает ее, убеждая, что добро победит.

Роль солдата прекрасно сыграл второклассник Данила Бабич – самый юный актер  спектакля. Его мужественный образ не заставил усомниться, что советские воины будут стоять до конца, до последней капли крови.

И, наконец, судья объявляет о победе над фашистами. Враг разбит! Оглашается приговор: «Подсудимая Война приговаривается к исчезновению на Земле, как явление».

Звучат фанфары победы. Спектакль окончен. Но сами маленькие артисты все еще под впечатлением происходящего. Они многое узнали о войне и на некоторое время как бы стали ее участниками. И это ли не воспитание патриотизма, любви и гордости за свою отчизну?

На спектакль были приглашены родители, бабушки и родственники, ветераны педагогического труда школы, дети войны, труженики тыла. Многие прослезились – так проникновенно и талантливо сыграли школьники!

Учащиеся пригласили гостей к столу. Пироги, сладкая выпечка, чай – и разговоры о наших детях, о их будущем. Так хочется, чтобы им никогда не довелось узнать, что такое война.

Л. Лаврова, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран педагогического труда школы N13, п. Бобровский. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь