-14.2 C
Сысерть
Пятница, 6 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиСтремимся выполнить указы президента

Стремимся выполнить указы президента

Публикация:

Стройка детского сада в Октябрьском май
Стройка детского сада в Октябрьском. Май

19 мая началось комплектование детских садов в Сысертском городском округе. Напомню, в соответствии с указом президента России В. В. Путина, к 2016 году должна быть ликвидирована очередь в детские сады детей с 3 до 7 лет. На сегодняшний день Сысертском городском округе ждут своей путевки в детсад более девятисот малышей этого возраста. А если прибавить к ним двухлеток, то в списках очередников более 1200 дошколят.

По предварительным раскладам по городу Сысерть, всех трехлетних (точка отсчета 1 сентября) детей распределят. Другое дело, что не все из них получат тот детский сад, который хотели. Но на двухлеток, в том числе и тех, кому осенью начнет исполняться по 3 года, мест не хватает. Возникает юридическая дилемма: кого обеспечить в первую очередь льготника-двухлетку (льготы определены федеральными законами) или трехлетку (в соответствии с указом президента).

Вся надежда на строящийся детский сад. Он должен быть к новому году. Только так будут выполнены и законы, и указ. Окончательное распределение по Сысерти пройдет в пятницу, 22 мая.

Только новый детский сад спасет и Патрушевскую территорию, по которой также провели только предварительное обсуждение.

Руководители детских садов должны еще встретиться с родителями тех детей, которым ранее выдавались путевки, но они не пришли. Кто-то выбыл из адреса, кто-то отложил детский сад по состоянию здоровья. Чтобы передать место другому ребенку, нужен письменный отказ родителей.

В понедельник, 18 мая, на строящихся детских садах побывал председатель правительства Свердловской области Д. В. Паслер, после чего прошло совещание в кабинете главы СГО А. Г. Карамышева.

Бюджет нынче напряженный, как в округе, так и в области. Будет тяжело, но строить детские сады надо. И Денис Владимирович обещал помощь и участие в решении этого вопроса.

На сегодняшний день наиболее активно продвигаются дела в Сысерти и Октябрьском, на следующей неделе приступят к работам и в Большом Истоке и Патрушах.

Тем не менее, шкуру неубитого медведя никто не делит. Распределяются места в действующих садиках, а те, кто в них не попадает, с надеждой ждет новых. О том, как распределились места, «Маяк» сообщит в ближайшие дни.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь