-5 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиВместо учебы ей пришлось валить деревья

Вместо учебы ей пришлось валить деревья

Публикация:

Показаньева Г. И.
Показаньева Г. И.

В юбилейный год Победы мы с классом – 8 «А» экипажем Свердловского кадетского корпуса – посетили нескольких ветеранов. Меня больше всего поразила встреча с труженицей тыла Галиной Ивановной Показаньевой.

Мы пришли в гости к пенсионерке вечером, захватив с собой пирог, конфеты и чай. женщина приняла нас, как родных. В уютной комнате за чашкой горячего чая девочки расспрашивали бабу Галю о том нелегком времени, о войне, о голодном детстве.

– Я училась в 7 классе, когда началась война, – начала рассказ она. – Маленькая девочка с большими мечтами: я хотела учиться, поступить в институт, но у войны были свои планы на нас – тогдашних детей – и на весь народ.

Не закончив обучение, Галя попала на завод. Когда она пришла, то едва могла достать носом до стола, за которым должна была сверлить в деталях отверстия. Работали подростки наравне со взрослыми, вставая в три часа утра, очень уставали. При этом царил жестокий голод.

– Помню, стою за станком, а рядом моя одноклассница подметает пол. Вдруг руки ее задрожали, и она упала. Голод стал причиной ее смерти. Да и не только ее.

На заводе N22 (ныне Уралгидромаш) не хватало рук, и детей отправляли валить лес и большие бревна на санях перевозить на завод.

– Умер отец. Мать кое-как могла прокормить четверых детей. Я помогала ей по хозяйству. Когда мама услышала по радио об окончании войны, она разбудила всю семью радостным криком. Конечно, мы понимали, что наша работа не окончена.

После войны Галина Ивановна выучилась на бухгалтера, кем и проработала всю жизнь. Получила звание труженика тыла, ныне состоит в совете ветеранов. Рассказ этой сильной женщины поразил нас. Одно дело смотреть фильмы о войне, читать книги, но другое дело слышать эту историю из уст человека, жившего в то время и видевшего все своими глазами.

Мы не попрощались с Галиной Ивановной, а, пожелав доброго здоровья, пообещали навещать эту приятную женщину.

Анна Мухлынина, ученица СКК.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь