10 C
Сысерть
Четверг, 23 апреля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиДушевно отметили Троицу

Душевно отметили Троицу

Публикация:

Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине
Троица в Аверине

Троица очень красивый праздник. Дома и храмы украшают ветками, травой, цветами. Это неслучайно. Зелень и цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность богу за то, что он возродил их через крещение в новую жизнь.

Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов используют ветки березы. Это дерево считается благословенным на Руси. Неспроста ему посвящено много стихов и песен. Троица без березы – то же самое, что Рождество без елки.

С возрождением веры в России возрождаются и традиции празднования православных праздников. В наше время в городах страны устраивают народные гуляния с играми, представлениями, песнями.

В воскресенье к полудню к сельскому дому культуры  в Аверине стал стекаться народ. Импровизированная сцена устроена на площадке возле дома культуры.

Праздник открыл протоиерей отец Андрей. Он рассказал традиции и обычаи празднования святой Троицы и предложил посадить молодую березку. На посаженную березку детвора и взрослые повязали  разноцветные ленты.  Выступила и глава Южной сельской администрации Л. А. Плотникова. Коллективы домов культуры Аверина, Абрамова, Никольского, В. Боевки и Щелкуна устроили замечательный концерт. На праздник приехали гости – творческий коллектив из Большого Истока. Когда стал выступать народный хор «Надежда» из Щелкуна, начался дождь, но он не помешал выступлению. Зрители долго и задушевно аплодировали всем артистам.

Творческие коллективы накрыли столы. Здесь были национальные блюда, закуски, пироги и напитки. Комиссия по достоинству их оценила и наградила все коллективы благодарственными письмами и грамотами.

Долго не расходились сельчане после  концерта. Получилось настоящее народное гуляние с песнями и играми. Своим задором зарядила праздник молодой руководитель дома культуры Кристина Пьянкова.

В. Харитонов, с. Щелкун

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь