На дворе каникулы, погода шепчет, и, наверняка, родителям так не хочется, чтоб их дети в эти редкие для Урала жаркие деньки сидели дома, уткнувшись в компьютер. Но какой отдых выбирают сами дети? Солнечным летним утром мы, юнкоры газеты «Маяк», вышли на улицы Сысерти, чтобы узнать, чем занимаются наши сверстники и ребята помладше.
Восьмилетний мальчик по имени Артем, которого мы встретили во дворе дома по ул. Карла-Маркса, 59, признался, что, в основном, сидит в телефоне, скачивает игры, но также очень любит поиграть с приятелями в дворовые игры. По словам Темы, родители играют с ним редко, так как постоянно заняты.
А вот юный активист Андрей, которому 10 лет, уже готов трудиться, чтобы заработать себе на карманные расходы. Узнав, что мы продаем газету по средам, он тут же поинтересовался: «А можно с вами?». И естественно, как любой ребенок, Андрей любит кататься на велосипеде, играет с друзьями во дворе в прятки, догонялки, выше ноги от земли. Но, бывает, уделяет время играм в телефоне.

Детей занимают интересными делами и на площадках в образовательных учреждениях. Восьмилетняя Катя Графина из отряда «Улет» Центра внешкольной работы поделилась впечатлениями о смене.
– Мне очень нравится на площадке. Мой отряд, вожатые, игры, в которые с нами играют и то, как нас кормят. Единственное, что мне не нравится, это то, что приходится рано вставать. Я бы хотела, чтобы день начинался с девяти часов, а не раньше. На площадке я нашла много новых друзей, научилась красиво рисовать.
Чтобы понять, чем заняты дошкольники, мы заглянули в детский сад N44 и пообщались с воспитателем Аленой Павловной Меньшиковой. Она рассказала, что на улице малыши играют в песочнице, любят подвижные забавы, а в группе часто берут настольные игры, а еще популярны сюжетные и ролевые игры. Конечно же, она сама принимает участие в этом, чтобы научить детей правилам.
Кажется, дети действительно много времени проводят на свежем воздухе и активно развлекаются с друзьями. Впрочем, не забывают они и про свои гаджеты. Но всегда ли родители знают, чем заняты их чада, пока они на работе? И есть ли у них какие-то планы на лето для своих ребятишек? С этими вопросами мы обратились к прохожим на улицах города.

Молодой отец Дмитрий со своей семилетней дочкой проводит все свободное время. Вместе они катаются на велосипедах, играют в мяч, загорают. Летом девочка поедет на неделю к бабушке, все оставшееся время она проведет дома.
– В летние каникулы с ней специально не занимаемся подготовкой к школе. В садике им дали азы, и я считаю, что летом ребенок должен отдыхать.
Так же считает и Евгения Утяганова, которая свою восьмилетнюю дочь в июне устроила на площадку, а в июле отправляет в путешествие в Санкт-Петербург.
– Она у меня девочка самостоятельная, поэтому в августе будет, как обычно, гулять, играть с друзьями. Если у меня есть свободное время, мы плетем с ней браслетики из разноцветных резинок.

Многодетная мама Елена Новикова рассказала, как справляется со своим большим семейством.
– У меня шестеро детей. Двое уже выросли и живут самостоятельно, двое школьного возраста (16 и 14 лет), и двое маленьких. Средние дети (школьники) помогают по дому и уже подрабатывают. А маленьких (3 и 2 года) еще не приняли в садик, поэтому летом дети будут дома. Гулять во дворе, купаться в речке, смотреть мультики, играть в различные игры. С детьми постоянно занимаюсь, как я и отец, так и старшие дочери. Читаем книжки, собираем паззлы, а главное, работаем над речью, ибо с дикцией у них плохо, хотя по возрасту должны уже нормально говорить. Летом планируем устроить детей в садик, чтобы они общались со сверстниками. Планы на лето старших дочерей разные. Одна хочет сама заработать денег на карманные расходы, другая же, наоборот, хочет отдыхать.
Разумеется, для большинства детей лето – это пора встречи с бабушками и дедушками. Судя по нашему экспресс-опросу, многие родители действительно рассчитывают на их поддержку.
– Моему ребенку 9 лет, первый месяц он провел на площадке в школе, а в июле поедет в деревню к бабушке, – рассказала жительница Сысерти Татьяна. – Август проведет дома под присмотром старших детей.

– У меня двое детей: шесть с половиной и три года, – говорит молодая мама Екатерина Черепанова. – Все лето младшая проведет с бабушкой, а старшая будет ходить в детсад. В июле, пока я работаю, девочки поедут на юг с одной бабушкой, а в августе с другой. А пока с детьми время провожу, в основном, дома, в огороде.
– Мой внук выпустился из садика, и в этом году он пойдет в первый класс, – поделилась Вера Алексеевна. – Родители решили отправить его в лагерь на одну смену. Оставшееся летнее время с ним буду водиться я.
Похоже, взрослые и правда озабочены досугом своих чад. Что ж, надеемся, родительский контроль не будет слишком жестким и не помешает ребятам как следует отдохнуть от школьных будней и просто насладиться ярким солнышком и прочими прелестями долгожданного лета!
Подготовлено отрядом юнкоров.
