
В прошлую пятницу октябрьская школа отметила свой пятидесятилетний юбилей. На торжестве собрались все важные для школы действующие лица. Первым делом со своей трогательной речью к гостям обратилась директор В. Н. Шакирова. Затем ведущие уделили внимание ветеранам педагогического труда, сидящим в зале. Всех назвали по именам и одарили цветами.
Затем приступили к официальной части праздника. Со сцены звучали поздравления и приятные пожелания. Представитель министерства общего и профессионального образования Свердловской области отметила, что 18-я школа – одна из передовых в Сысертском округе. Она является экспериментальной площадкой по внедрению новых образовательных стандартов.
Не с пустыми руками пришел глава округа А. Г. Карамышев. Он подарил коллективу копировальный аппарат и вручил грамоты четырем заслуженным педагогам: И. В. Хайретдиновой, Н. Л. Ромашевой, В. П. Клешниной и В. Н. Шакировой. Грамоты вручили также сельский глава А. П. Кривегин и специалист управления образования О. С. Колясникова. Депутаты сысертской думы А. И. Щедрова и А. Б. Раубе подарили витрины для школьного музея. А совхоз «Бородулинский» закупил для школьной столовой современное оборудование.
С особой теплотой звучал увлекательный рассказ о выпускниках. Среди них – люди самых разных профессий: ученые, строители, военные, сотрудники МВД, работники культуры, врачи, учителя… О том, как сложилась жизнь самых первых выпускников учреждения, рассказали ветераны школы В. П. Клешнина и О. А. Кудюкова.
Вспомнили о Т. А. Мазуниной, окончившей октябрьскую школу в 1967 году, главном селекционере Госплемптицезавода, кандидате сельскохозяйственных степень, заслуженном зоотехнике России. О выпускнице 1968 года Т. В. Адиловой – отличнике просвещения, педагоге с 37-летним стажем, стипендиате международного детского фонда «Дети Саха-Азия». О многодетной матери Г. А. Красновой, воспитавшей 13 детей и награжденной медалью материнства 1 степени и орденом материнской славы 3 степени. О выпускнике 1971 года А. М. Малых, окончившем после школы высшее военное летное училище, погибшем в Йеменской народной республике в 1988, не допустив падение самолета на военный объект. И о многих, многих других достойных людях, которые славят родную школу.
Цветы, слова благодарности, песни и танцы в исполнении воспитанников музыкальной школы, детского сада N13, коллективов ДК им. Зуева – все это послужило подарком для педагогов. Торжественная часть закончилась выступлением всего коллектива школы. А затем состоялся праздничный салют.
Конечно, такой шикарный праздник не мог состояться без помощи меценатов. Когда их пригласили на сцену, они появились с большим тортом в руках и каждому сотруднику школы вручили цветы и памятные сувениры. На спонсорские средства также сделан большой юбилейный баннер, на фоне которого весь день фотографировались учащиеся, учителя и гости.
Юлия Воротникова.
Фото автора.
