
На двух ребят, отправленных в ряды Российской армии Сысертским военкоматом, пришли хвалебные характеристики. Дисциплину, исполнительность и отличие в службе наших молодых земляков отметил командир учебной роты военной части в Новосибирске А. Сапронов.
В документе говорится: «Рядовые Кононов и Зенченко строго выполняют требования безопасности при обращении с оружием, работе на технике, при несении службы нарушений не допускают. С сослуживцами выдержанны и общительны. По отношению к командирам проявляют уважение и тактичность, соблюдают правила воинской вежливости. Военную и государственную тайну хранить умеют».
Артем Кононов и Денис Зенченко призваны 22 июня и отправлены на службу в спецназ ГРУ при ВДВ в Новосибирске. Мечта для любого здорового парня, идущего в армию по собственной воле. 18-летний Артем из Верхней Сысерти – выпускник Свердловского кадетского корпуса им. М. В. Банных. Спортсмен без вредных привычек, имеющий третий разряд по парашютному спорту без труда попал в заветные войска.
– Мой сын планирует продолжать военную карьеру, его мечта – спецназ, разведка, ВДВ – похоже, сбывается, – рассказала мама Артема Виктория Кононова. – Он давно интересуется военными дисциплинами, и мы поддерживаем его в этом. В армии он уже совершил несколько прыжков с парашютом и получил специальность минера.
Выпускник двуреченской школы N3 20-летний Денис Зенченко успел окончить первый курс стройфака УрГУПС. Сдав летнюю сессию, сам пришел в военкомат за четыре дня до отправки. Прошел комиссию, собрал документы. Решил отдать долг Родине, пока не обзавелся постоянной работой и семьей.

– С детства Денис занимается футболом и хоккеем, а в 2011 году получил второй юношеский разряд по футболу, – говорит его мама Наталья Зенченко. – Сын доволен, что попал в спецназ. Но еще больше он рад, что имеет хорошую физподготовку. Говорит, скучать им не дают постоянные практические занятия и физические нагрузки. Мы созваниваемся по воскресеньям, когда ему удается, и пишем письма.
На днях у ребят завершился учебный период. Теперь они – младшие специалисты разведки. Их уже распределяют по бригадам для отправки в другие регионы. Куда их направят служить дальше, ни родители, но военкомат пока не знают. Ясно одно: молодых разведчиков ждут еще более серьезные и ответственные задания, о которых они, скорее всего, никому не расскажут.
Юлия Воротникова.
Фото из семейных архивов ребят.
