
В отношении председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав А. В. Сазонова проводится прокурорская проверка. Поводом стал резкий подъем уровня преступности среди несовершеннолетних в 2015 году.
За 10 месяцев этого года подростки засветились в преступлениях 98 раз, в то время как в 2014 году эта цифра была в три раза меньше – 27 преступлений. Среди нынешних нарушений закона два убийства, два разбойных нападения, два автоугона, одно изнасилование, четыре грабежа, три преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Эти показатели вывели Сысертский район в лидеры по подростковой преступности в Свердловской области.
При этом на очередном координационном совещании по профилактике правонарушений и безнадзорности подростков в адрес председателя ТКДН А. В. Сазонова прозвучало много претензий об отсутствии взаимодействия с органами профилактики. Александр Валентинович к совещанию был не готов, информацией не владел, на многие вопросы прокуратуры ответить не мог.
Ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, а причина – в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей и формальном подходе к работе комиссии по делам несовершеннолетних. В связи с этим я уже обратился к главе Сысертского городского округа и управляющему администрацией Южного управленческого округа с требованием организовать служебную проверку и направить информацию в правительство Свердловской области. На сегодняшний день целесообразность дальнейшего нахождения в должности председателя ТКДН А. В. Сазонова – под большим вопросом.
М. Чертович, Сысертский межрайонный прокурор.
