В связи с неспокойной и напряженной обстановкой вокруг нашей страны сотрудники Сысертской полиции проводят беседы в образовательных учреждениях, среди жителей и гостей района о том, как необходимо быть бдительными и внимательными к происходящему.
Полицейские обращают внимание школьников на то, что опасность террористического акта возможна в любой части Российской Федерации, даже в относительно небольших населенных пунктах. В доступной форме детям раскрывают понятие терроризма, террористического акта, говорят о том, какие цели преследуют террористы. Детей учат быть внимательными и призывают всегда в местах массового скопления людей проявлять бдительность.
Также полицейские советуют:
– в местах проведения праздничных, в том числе, новогодних мероприятий и при большом скоплении людей обращать внимание на оставленные бесхозные вещи;
– выделять из толпы подозрительных лиц, одетых не по сезону, проявляющих нервозность в своем поведении и пытающихся быстро скрыться из поля зрения людей;
– обращать особое внимание на то, что такие люди держат в руках, и где «забывают» свои вещи. Если пытаются скрыться на автомобиле, то стараться запомнить его марку и государственный номер;
– при обнаружении бесхозных, подозрительных предметов попытаться оградить к ним доступ и убедить находящихся вокруг людей покинуть данное место. Затем незамедлительно вызвать сотрудников полиции по телефонам: (34374) 6-83-89 (телефон доверия), 6-83-81(дежурная часть).
А. Мартынова, специалист по взаимодействию со СМИ Сысертской полиции.
