17.5 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиВ мастера - из плавильщиков

В мастера – из плавильщиков

Публикация:

 

Игоря Леонидовича Токачева и Валерия Анатольевича Глазырина объединяет многое. Сейчас они – мастера в ферросплавном цехе N1 Ключевского завода ферросплавов. До этого здесь же были плавильщиками.

Валерий Анатольевич закончил горно-металлургический техникум, отслужил в армии и пришел на завод, где трудится уже 16 лет, четыре года из них – мастером.

Игорь Леонидович на заводе – 8 лет. Он учится постоянно (в армии отслужить также успел): сначала политехнический техникум закончил, потом – горно-металлургический, а сейчас продолжает обучение в УГТУ-УПИ. Мастером работает 2,5 года.

Основной состав работающих в их бригадах – опытные специалисты. Но есть и молодежь, которая на заводе по половине года и году. Это же хорошо, когда есть у кого поучиться и кого поучить.

Сергей Федосов – молодой перспективный плавильщик, всю работу знает, – так говорят о нем мастера ферросплавного цеха N1 ОАО «КЗФ», где Сергею доверили в настоящее время исполнять обязанности бригадира, с которыми он отлично справляется.

Восемь первых мест из двенадцати

Из ферросплавного цеха N1 Ключевского завода ферросплавов металл попадает в ферросплавный N2. Здесь его с помощью специального агрегата, называющегося пневмобутобой, разбивают на куски. На дробилке металл дробится до нужной фракции и упаковывается в тару.

Бригада N1 (всего во втором цехе – четыре таких бригады) состоит из разбивщиков металла, чистильщиков ферросплавов и машинистов мостовых кранов. Практически все они – опытные специалисты, поэтому неудивительно, что бригада всегда выполняет задания и очень часто становится лидером в соревновании бригад. Итоги работы подводятся каждый месяц, и в 2009 году бригада N1 признавалась победителем восемь раз из двенадцати.

Мастер Валерий Иванович Балин возглавляет данную бригаду четвертый год. А на заводе он – с 1984-го, пришел после окончания УГТУ-УПИ по специальности «Инженер-металлург». Был старшим мастером, замещал начальников участков – соответственно, знаний и опыта ему не занимать. И это тоже помогает бригаде быть в числе лучших на предприятии.

П. Двуреченск, Сысертский район

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь