15 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиНаши – на «Иннопроме»

Наши – на «Иннопроме»

Публикация:

Столица Урала на неделю стала настоящим центром инноваций.  В Екатеринбурге с 15 по 19 июля прошел форум «ИННОПРОМ-2010». Приняли в нем участие и сысертские производители

Управляющая компания «Росспецсплав» представляла на выставке три предприятия: ОАО «Ключевский завод ферросплавов», ЗАО «Русский хром» и ООО «Ключевская обогатительная фабрика».

– Такие выставки очень полезны для предприятий, и чем чаще они проходят, тем лучше, – говорит вицепрезидент Управляющей компании «Росспецсплав» Виталий Геннадьевич Патрушев. – Мы больше узнаем друг о друге, о новых технологиях, об их энергоэффективности… Задач перед производственниками стоит много: сократить удельное потребление энергоресурсов как минимум в два раза, улучшить качество выпускаемой продукции и ее конкурентоспособность…Такие выставки позволяют нам увидеть самые современные разработки других, представить свои. А нашим предприятиям есть что показать.

Ключевская обогатительная фабрика демонстрировала на выставке технологию переработки техногенных отходов металлургического производства в товарную продукцию. Эта продукция пользуется большим спросом в черной и цветной металлургии, в огнеупорном и абразивном производстве, в производстве глиноземистых и высокоглиноземистых цементов для жаропрочных бетонов. Кроме производства данной продукции, которым очень заинтересовались немцы (приедут сюда в августе), Ключевская обогатительная фабрика выполняет очень важную программу по снижению экологической нагрузки на окружающую среду (отходы металлургического производства накапливались здесь с 1941 года, т. е. с тех пор, как начал работать Ключевский завод ферросплавов). Фабрика получила первую в Свердловской области лицензию такого рода.

Ключевский завод ферросплавов представил на выставке всю линейку производимых на предприятии ферросплавов, лигатур, в том числе с применением редкоземельных материалов, существенно улучшающих свойства стали и сплавов, применяемых в машиностроении, авиастроении и других отраслях промышленности.

Есть инновационные продукты и в ЗАО «Русский хром». Здесь есть возможность начать производство хромзоля – заменителя импортных  (немецких и бельгийских) продуктов, используемых для создания защитной пленки на трубопроводах большого диаметра.

 

Среди многочисленных стендов, витрин, включенных плазменных экранов, каких-то деталей и механизмов интересно увидеть что-то живое. И посетители «Иннопрома-2010» не проходят мимо выставки фермерского хозяйства Баклыковых «Перепелочка».

Сергей Владимирович и Елена Владимировна кроме стенда и экрана привезли на выставку живых перепелов. Эти уникальные птички находились здесь все дни выставки. В специально оборудованных клетках, в которых они живут и дома. Тут же и неслись. Наслышанные о полезности диетических перепелиных яиц посетители выставки просили разрешения взять яйцо, а некоторые тут же и пробовали его.

Вместе с перепелами и яйцами Сергей Владимирович и Елена Владимировна привезли на выставку литературу и диски, рассказывающие о содержании перепелов. Оказывается, как и других птичек, их можно держать даже в квартире, поставив клетку в коридоре или кухне на холодильник, например. Клетку можно сделать самим, а можно приобрести заводскую у Баклыковых – они привозят их из Новоуральска. Каждая клетка рассчитана на содержание 12 птиц.

В ноябре этого года будет десять лет, как Сергей Владимирович купил первый инкубатор, а в январе 2011-го – десять лет, как появились (вылупились) первые птички. До этого Баклыковы, чисто городские жители, знали о перепелах только в теории и видели их на картинках. Так что, если у вас появилось желание каждое утро иметь на столе свежее диетическое перепелиное яйцо и не ходить при этом в магазин, все – в ваших руках.

 

ООО «Раббит» хорошо известно в Сысертском районе. В 2011 году кролиководческой ферме исполнится десять лет, два года из которых она работает по новой закрытой технологии – в полностью автоматизированном комплексе. Около трех месяцев назад на предприятии открыт новый селекционный генетический центр.

Производство мяса кролика постоянно растет. Это значит, что на прилавках магазинов увеличивается количество экологически чистого высокодиетического продукта (не вызывает нагрузки на печень и поджелудочную железу, рекомендовано при диабете, атеросклерозе, полиаллергии).

В настоящее время в ООО «Раббит» – 10 тысяч кроликов.

Производство  мяса кролика – основное направление работы предприятия. Но есть еще одно, понравившееся потребителям не меньше. Из меха кролика на ферме шьют шубы, шапки, рукавички, тапочки. Важно, что пошив изделий ведется на заказ. Для этого нужно приехать в «Раббит», выбрать понравившийся цвет и модель и через определенное время теплая,  практичная и красивая шубка из меха уральского кролика – ваша. Сколько стоит? От 6 до 20 тысяч рублей, в зависимости от модели.

На выставке ООО «Раббит» досталось, пожалуй, одно из лучших мест – почти напротив входа – мимо никак не пройдешь. Естественно, кроме слайдов и буклетов, представители предприятия привезли с собой мясо кролика (целиком тушку и разные ее части) и меховые изделия: шубы, шапки, рукавички… Народ с удовольствием рассматривал и то, и другое. И интересовался, где это можно купить.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь