21.9 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиХорошо, когда есть работа

Хорошо, когда есть работа

Публикация:

В минувший четверг, 14 октября, в администрации округа состоялся координационный совет содействия занятости. Обсуждали ситуацию на рынке труда и государственные программы помощи в трудоустройстве – как они реализуются у нас.

За 9 месяцев нынешнего года среди ищущих работу оказались 1668 женщин (что составляет 50,1% от общего числа), молодежь (до 30 лет) – 1308 человек (39,3%), 95 инвалидов (2,9%), 64 освобожденных из мест отбывания наказания (1,9%), 35 человек – уволенных из вооруженных сил и 212 – высвобожденных работников.

За этот период  24 предприятия подали списки на высвобождение работников. Среди них МУП ЖКХ «Сысертское», ООО «Мраморгаз», ОАО «УЭТМ-УГМ», ОАО «Фарфор Сысерти».

По состоянию на начало октября в центре занятости на учете 618 безработных. 55 процентов из них – женщины, 31% – молодежь (среди них 29 выпускников учебных заведений).

17 человек имеют перерыв в работе более года.

Почти 60% безработных, состоящих на учете, – уволены по собственному желанию.

Более 15% уволены в связи с ликвидацией либо сокращением в организации.

В то же время за 9 месяцев в центр занятости поступило 3028 вакансий (из них 2467 – по рабочим профессиям). Было трудоустроено 2477 человек.

Сысертский центр занятости не только активно помогал найти работу безработным, но и давал временную работу, поддерживал предприятия, чтобы они сохраняли рабочие места, принимали на работу выпускников. Так директор предприятия «Общественное питание»  Н. В. Сурина  поделилась своим опытом. Предприятие принимает на работу выпускников лицея «Родник», получивших начальное профессиональное образование поваров. По программе центра занятости выпускников принимают на четыре месяца стажерами. К зарплате, которую выплачивает предприятие, центр занятости доплачивает еще свою зарплату (с учетом уральского коэффициента чуть больше 6 тысяч рублей получается) стажеру и половину этой суммы – его наставнику. К тому же,  за четыре месяца предприятие может получше разглядеть молодого специалиста, дать ему практические навыки.

О другой программе рассказал директор МУП ЖКХ «Двуреченское» П. С. Девятых. Не секрет, что летом, в отсутствии отопительного сезона у коммунальщиков снижается выручка. На предприятии был введен режим неполного рабочего времени. С помощью центра занятости «наполнено» оно было общественными работами. 53 сотрудника помимо основной работы выполняли, к примеру, функции архивариуса (приводили в порядок поселковый архив), занимались благоустройством Двуреченска. Делали клумбы, высаживали на них цветы. Более полумиллиона рублей перечислил за время действия договора центр занятости предприятию, чтобы поддержать эти общественные работы. Кроме того девять человек прошли профессиональное обучение, за которое заплатил почти 90 тысяч центр занятости. В том числе, к примеру, пятеро стали «рабочими люльки» (получили допуск к работе на высоте). Раньше предприятию при необходимости таких работ приходилось искать и нанимать сторонних специалистов.

Не все руководители идут на активное сотрудничество с центром занятости. К примеру, центр сотрудничает практически со всеми предприятиями ЖКХ в районе, кроме «Сысертского». «Наше предприятие не занимается благоустройством, это – не наша функция», – объясняет на совещании представитель МУП ЖКХ «Сысертское».

Государство предлагает предприятиям разные формы помощи. Воспользоваться ли этими возможностями – решают руководители.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь