22.6 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЗа год до юбилея

За год до юбилея

Публикация:

31 октября работники автомобильного транспорта отметят 114-ю годовщину со дня образования автомобильного  транспорта России. А МУП «Сысертское АТП» отметит 64-ю годовщину своего образования. В праздничном приказе за подписью директора автопредприятия В. В. Ищенко отмечается, что, несмотря на финансовые трудности и задолженность по долгам прошлых лет, предприятию удалось стабилизировать работу и выйти на положительный баланс работы. И это главное.

…Признаюсь честно, давно не ездила на автобусах. Одна знакомая на мой вопрос ответила так: «Я не часто, но на автобусах езжу. Мне нравится: сейчас большинство автобусов новые – в них чисто, тепло, уютно. Автобусы не опаздывают. Хорошо, вроде, все».

Да и судя по тому, что в адрес нашей редакции в последнее время не приходило ни одной жалобы по «автобусной» теме, дела в АТП должны быть более-менее…

– В нашем парке 25 автобусов, – рассказывает директор предприятия В. В. Ищенко. – В 2009 году мы получили 7 новых машин, в этом году, к сожалению, ни одного. В следующем по Федеральной программе нашему АТП запланировано еще 7 новых автобусов, и тогда на всех наших маршрутах будут ходить не только чистые, теплые и уютные – цитируя вашу знакомую, но и более экономичные машины. Судите сами: расход горючего у ЛАЗа 41 литр, а у КАВЗов – всего 23. А на предприятии на сегодня осталось 4 ЛАЗа и 2 ПАЗ-3205.

Наверное, наше АТП сегодня жило бы совсем по-другому, если бы не висели на нем камнем долги прошлых лет.  С приходом полтора года назад нового директора здесь постоянно  предпринимают меры по улучшению финансового состояния. Но… Долги прошлых лет равны годовому балансу предприятия. Такой долг погасить невозможно, – считает директор. Да, он потихоньку уменьшается. Но что значит, – работать только на покрытие долгов?

О том, как идут дела на предприятии, можно судить и по каким-то внешним признакам. Например, по тому, как выглядит административное здание. А оно выглядит здесь так, как и 30 лет назад. И внутри  нет особого шика.

Не до шика: тепло, светло, есть на чем сидеть и на чем  писать – конторским работникам много не надо. А вот ремонт кровли на теплой стоянке уже просится, но на это тоже средств нет.

Очень дорого обходится содержание котельной, где работают 4 оператора. А рядом есть пример: на предприятии «Стройкомплект» полностью автоматическая котельная. И надо-то всего 2 млн, чтобы такую же на АТП поставить. Но при долгах в 20 миллионов и это нереально.

…Пассажиры, которые приходят на Сысертскую автостанцию, Двуреченскую, этих проблем АТП не видят и о них не знают. Да и не надо. Им важно, что они садятся в автобус, а он – теплый, чистый, уютный. Им важно, что доедут они до пункта назначения вовремя. Ради этого и существует АТП, ради этого и трудятся чуть более 100 человек на этом предприятии.

Фамилии четверти работающих в коллективе отмечены в праздничном приказе – они получат небольшие денежные поощрения. Среди них – токарь В. Д. Емельянов, который трудится на АТП уже 37 лет. Или сварщик Н. З. Козлов – безотказный, умелый работник. Среди отмеченных и энергетик В. В. Черемисинов. Директор про него так говорит: праздник не праздник, выходной не выходной – Виктор Вениаминович на предприятии побывает, проверит все энергохозяйство.

В канун Дня автомобилиста в Екатеринбурге прошли областные соревнования по фигурному вождению. В них приняли участие водители Сысертского АТП Д. В. Вахонин, В. Ю. Зольников, С. В. Иванов и А. А. Смирнов.

Нашим участникам – а всего их было около 150 – пока не удалось занять призовые места, но они вошли в первую десятку.

Хотелось бы еще вот что отметить. На территории района сегодня не одно предприятие, которое занимается пассажирскими автоперевозками. Таких уже с десяток. Достаточно сказать, что весь Арамильский куст сегодня обслуживается частниками.

И тем не менее, когда мы говорим о надежности, о безопасности, о стабильности, мы имеем в виду прежде всего наши традиционные предприятия, в том числе АТП. Кстати, о безопасности перевозок: начинает претворяться в жизнь Правительственная программа по оборудованию пассажирского  автотранспорта навигационными приборами. А значит, случись что на дороге с автобусом АТП, помощь придет незамедлительно.

Счастливого пути, уважаемые пассажиры, на автобусах Сысертского АТП!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь