-10.5 C
Сысерть
Вторник, 3 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураВетераны «Спартака» ратуют за возрождение лыжного спорта

Ветераны «Спартака» ратуют за возрождение лыжного спорта

Публикация:

Будущая выставка ДЮСШ по лыжному спорту
Будущая выставка ДЮСШ по лыжному спорту
Бывшие тренеры не виделись много лет
Бывшие тренеры не виделись много лет

В преддверии Дня физкультурника ветераны областного движения «Спартак» в очередной раз встретились в сысертской ДЮСШ по лыжному спорта, которую мы по старинке зовем тем же именем – «Спартак». Впервые руководство учреждения решило собрать и своих собственных ветеранов, чтобы выслушать предложения по развитию школы.

Тридцать областных спартаковцев традиционно отмечают здесь свой профессиональный праздник. После реконструкции они увидели базу впервые. Пройдясь по территории и новым помещениям, пообщавшись с директором Евгением Феофиловичем Фреем, они разместились за общим столом в одном из залов.

Вторая группа гостей приехала в родной уголок, чтобы помочь в восстановлении исторических сведений о лыжной школе. Руководитель задумал оформить красивые информационные стенды, на которых будет представлена жизнь базы «Спартак» с ее основания. Биографии тренеров, вырезки из газет, фотографии воспитанников, грамоты, кубки, выставка старых лыж – все это можно будет увидеть на исторической экспозиции.

И до, и после экскурсии по обновленной территории ДЮСШ гости активно общались между собой, вспоминали былые годы, сборы и соревнования, своих талантливых учеников и их заслуги. А еще сетовали на современную ленивую молодежь, которую все труднее увлечь спортом.

Охотно бывшие тренеры делились опытом с новым коллективом учреждения, ратуя за повышение уровня подготовки и развитие лыжного спорта в Сысертском районе. Директор выслушал все пожелания ветеранов, среди которых не раз прозвучали предложения о расширении лыжной и лыжероллерной трасс, об обустройстве освещенного маршрута для катания.

К слову, работа по проложению новой лыжной трассы уже ведется. Главные задачи – уйти от берега и исключить пересечения с автомобильными путями, а также создать условия для полноценной подготовки спортсменов к серьезным соревнованиям. План трассы длиной 3330 метров в ближайшее время будет направлен на согласование с местной администрацией, а затем – в областное министерство спорта.

Юлия Воротникова.

Фото автора и И. Соколова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь