11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиДелим путевки в детсад

Делим путевки в детсад

Публикация:

27 мая пройдет выпускной вечер для 44 ребятишек "Светлячка", а набирает детсад №44 нынче 30 ребятишек.

25 мая в управлении образования СГО началась комплектация малышей в детские сады. В среду шло распределение путевок по Сысерти, 26  и  27 мая – по остальным территориям округа.

В Сысерти ситуация самая острая. В общей сложности претендует на садик (с 2 до 7 лет) 487 дошколят. Мест для всех возрастных групп только 260. А если учесть, что половина мест , по действующему положению, уходит на льготников, то конкуренция среди простых смертных составляет почти по три ребенка на место.

Основное распределение, конечно, связано с «двухлетками», то есть с детьми, которым на 1 сентября исполнилось 2 года. Таких в сысертской очереди 309 человек. А мест на них в девяти детсадах города всего 163. С учетом льготников (их 59 и зарезервированных 15 служебных мест для принятия сотрудников в детские сады на низкооплачиваемые должности) по общей очереди попадают первые девяносто человек (список детей от 2 до 3 лет, от Атманских Игната до Шестакова Льва включительно, опубликован на сайте управления образования).

Трехлеток в очереди  139 человек. Мест для них 72. Льготников в этой категории всего 20. Но некоторые из них и по времени постановки на учет получили бы место без льготы. По сути именно по льготе устроили только 12 детей. По общей очереди проходят первые 60 человек списка.

На детей от 4 до 5 лет есть 14 мест. В очереди 25 детей. Один льготник, в садик попадают 13 первых по очереди. Среди них есть и те дети, которым уже давали путевку в детсад, но они ей не воспользовались. По адресу, указанному в заявлении, не проживают. Но без их заявления из очереди их исключить нельзя. Если же они не появятся за путевкой, то через два месяца их места распределят следующим очередникам.

Очереди нет среди пятилетних детей. Их всего шестеро. Ровно столько и мест. На  пять мест для шестилеток претендует 8 дошколят. Но в этой категории тоже есть «мертвые души».

Подробности распределения, кого и почему не признают льготниками, читайте в следующем номере «Маяка».

Ирина Летемина

2 КОММЕНТАРИИ

  1. У меня племянница в марте была 218 в очереди, а в мае 227. Её мама прямо говорит, что они и не надеются попасть в садик (если только в коммерческий). Вот такая вот очередь.

    • Если вы сообщите 9 фио малышей, которые “вдруг” появились дополнительно, я смогу переадресовать вопрос в управление образования и ответить через газету.
      Ирина Летемина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь