7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиУРОК ПАМЯТИ

УРОК ПАМЯТИ

Публикация:

Чернобыль… Ровно двадцать пять лет назад, в апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшем жизни тысяч людей. В этот день люди осознали, что атом может быть не только мирным…
25 апреля 2011 года у нас в школе эта дата не прошла не замеченной, Для учеников 1 – 11 классов был проведен Урок Памяти, посвященный 25-летней годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Проводила этот урок заместитель директора по  учебно-воспитательной работе, руководитель научного общества учащихся «Эврика», учитель русского языка и литературы Светлана Сергеевна Сазонова. Она подготовила презентацию о событиях той страшной ночи, читала стихотворения, посвященные этому событию.
Во время урока мы не только узнали интересные факты, но и слушали песни, смотрели фотографии из тех мест
Светлана Сергеевна рассказала ребятам, что, жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли в те годы участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Ее последствия несли угрозу не только для каждого из них, но и для населения бывшего Советского Союза, для других европейских стран.
Мы узнали, что и среди наших односельчан есть те, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – это Владимир Николаевич Банных, Сергей Александрович Орлов и Владимир Евгеньевич Улеев. Мы гордимся нашими односельчанами, восхищаемся их мужеством.
После рассказа Светланы Сергеевны члены научного общества ученики 10 класса Артем Хуснутдинов и Владислав Сазонов, рассказали о покинутых городах–призраках Чернобыле и Припяти. Все учащиеся школы очень внимательно, с интересом и тревогой слушали рассказы. Мы считаем, что пережить эту страшную беду человечеству помог высокий патриотизм, мужество и самопожертвование тех, кто принимал участие в ее ликвидации.
В завершении урока мы почтили память погибших в ЧАЭС минутой молчания. Такие уроки надолго остаются в  памяти, они воспитывают в нас ответственность за окружающую среду, милосердие к людям не только к тем, которых знаем, но и тем, которые живут с нами на одной планете.
Алина Хаматнурова,
ученица 10 класса школы № 16,
член НОУ «Эврика»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь