-15 C
Сысерть
Среда, 17 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовости12 июня – День Святой Троицы

12 июня – День Святой Троицы

Публикация:

Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницею потому, что сошествие Св. Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключается в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.
Первый день Пятидесятницы, т. е. воскресенье, Церковь посвящает преимущественно в славу Пресвятой Троицы, и этот день в народе называется Троицыным днем. Второй день, т. е. понедельник – во славу Духа Пресвятого, отчего и называется Духовым днем. Празднование Святому Духу церковь начинает, по обыкновению, вечерним Богослужением в Троицын день. На сем Богослужении с коленопреклонением читаются три умилительные молитвы Василия Великого, в которых мы исповедуем грехи наши пред Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших.
На Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. Новозаветная церковь сохранила этот обычай.
11 июня, в Троицкую родительскую субботу, в храме св. прав. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы пройдут в 9.00 – Божественная Литургия; в 11.00 – Панихида; в 16.00 – Всенощное бдение. Лития. Исповедь.
12 июня – День Святой Троицы. В 8.30 – Божественная литургия; в 11.00 – вечерня с чтением с коленопреклоненных молитв.
13 июня – Духов день. В 9.00 – Божественная Литургия.
Сегодня в Сысерть прибывают мощи матушки Матронушки
Уважаемые жители и гости Сысерти! По Благословению Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия сегодня, 9 июня, в храм св. прав. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы прибывает частица мощей св. прав. блаженной старицы Матроны Московской. Этой святой особо молятся во всяких житейских скорбях, нуждах, лишениях. Встреча мощей состоится 9 июня в 16.30. 13 июня в 15.00 мощи покинут наш храм. Храм будет открыт в эти дни с 8.00 до 20.00. Приглашаем всех на молитву св. блаж. Старице Матроне! Святая праведная блаженная старице Матрона, моли Бога о нас.
Протоиерей Сергий Костарев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь