Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЛада Фролова на одном пьедестале с гроссмейстером

Лада Фролова на одном пьедестале с гроссмейстером

Публикация:

Лада Фролова на пьедесталеС 1 августа по 10 августа во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» в Екатеринбурге состоялся Всероссийский шахматный фестиваль «Eurasia open».

В рамках фестиваля прошли сразу несколько турниров – кубок «СКБ-Контура» среди взрослых и кубок Анатолия Карпова среди юных шахматистов, а также открытые соревнования по блицу и быстрым шахматам. А еще состоялся уникальный матч между двумя международными гроссмейстерами – чемпионом мира Анатолием Карповым и одним из сильнейших ветеранов России Наумом Рашковским.

В числе организаторов – федерации шахмат России и Свердловской области, министерство физической культуры и спорта Свердловской области. Общий призовой фонд фестиваля составил 1 млн. рублей.

Арамильский шахматный клуб «Белая ладья» не мог пропустить крупное мероприятие, которое впервые состоялось в Свердловской области. Его воспитанники постарались сыграть во всех турнирах, где была возможность.

В кубке А. Е. Карпова – этапе детского кубка России участвовали четыре юных спортсмена из Сысерти – Константин Заспанов, Леонид Вокарев, Иван Бабарь и Лада Фролова. За награды в восьми возрастных группах кроме наших ребят (мальчиков и девочек до 9, 11, 13 и 15 лет) боролись 330 участников (235 мальчиков и 95 девочек) из 19 регионов России. Больше всех медалей – 12 – завоевали представители Свердловской области.

Юным представителям клуба «Белая ладья» тоже удалось оказаться в призах. Великолепный результат – две медали – принесли в копилку клуба Лада Фролова и Леонид Вокарев. Лада выиграла шесть партий в девяти турах, две окончила вничью. Итог – уверенное «золото» среди девочек до 15 лет. Стабильную игру с твердым настроем на победу показал Леонид, занявший третье место среди мальчиков до 15 лет.

В этом же турнире Константин Заспанов, набрав 5,5 очков, стал шестым и вошел в расширенный список награждаемых. Начинающий шахматист Иван Бабарь набирает обороты и уже не тушуется в турнирах высокого ранга – 4 очка в 9 турах классный результат.

Программа фестиваля «Eurasia open» на призы «СКБ Контур» 8 и 9 августа была отдана под турнир по быстрым шахматам среди любителей – шахматистов с рейтингом ниже отметки в 2300 пунктов. На старт двухдневного соревнования вышли 180 участников с Урала, из центральной России и Сибири, а также Казахстана. Впрочем, назвать их любительскими было трудно, ведь за призы, предоставленные организаторами, боролись гроссмейстер Татьяна Гладышева, а также почти полтора десятка международных мастеров и мастеров ФИДЕ.

По итогам турнира первое место разделили сразу пять участников, набравшие по 7,5 очка. Определять призеров пришлось при помощи коэффициентов, и в итоге первое место досталось Артуру Дилмухаметову (Санкт-Петербург). Серебряным призером стал представитель Самарской области, мастер ФИДЕ Давид Шапиро, а третье место занял еще один мф Максим Рудометов (Пермский край).

Шахматисты Сысерти, несмотря на то, что сели за доски со взрослыми соперниками, не только навязали борьбу, но и сумели попасть в призы. Среди женщин в турнире 1 место заняла мастер ФИДЕ Елена Томилова из Тюмени, второе Лада Фролова (2 разряд, 5,5 очков из 9), тройку замкнула гроссмейстер Татьяна Гладышева из Екатеринбурга. Хорошее соседство с сильными соперницами. Лада просто молодчина! Здорово выступили и мальчики: Константин Заспанов заработал пять очков, Леонид Вокарев четыре очка из девяти.

Федор Ладыгин, тренер шахматного клуба «Белая ладья».