6.1 C
Сысерть
Вторник, 23 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиСтартовало трудовое лето!

Стартовало трудовое лето!

Публикация:

Кто из нас не хочет подзаработать летом? Ведь далеко не каждому родители дают достаточно карманных денег. А они порой очень нужны. Кому-то – на отдых с друзьями, кому-то – на новую вещицу. Да и просто ощущать свою финансовую независимость – это приятно!
Устраиваются на работу многие без помощи взрослых или более опытных в таких делах людей, считая, что справятся со всем сами. Не всегда эти попытки увенчиваются успехом. Работа для подростков нередко является нелегальной, поэтому если ваши права будут в чем-то ущемлены работодателем, то доказать это будет непросто. Нужно обращаться за помощью к специалистам, которые точно не обманут и устроят на работу официально.
В нашем городе трудоустройством молодых занимается молодежная биржа труда «Поиск». Подробнее о ее деятельности нам рассказала Юлия Головягина – ее руководитель.
– Как давно существует молодежная биржа?
– Насколько знаю, с 2003 года. Я работаю уже три года, до меня этим занималась Ирина Гречишникова. Работаем мы весь год, так что в любой момент можно обратиться к нам, узнать о существующих вакансиях.
– Много ли молодежи приходит к вам в поисках работы?
– Летом мы создаем трудовые лагеря практически в каждой школе Сысертского района. Так же обращаются подростки индивидуально, если хотят поработать в летние каникулы. В общем, в прошлом году мы устроили более пятисот человек.
– Чем занимаются юные работники?
– Работа разнообразна. Кто-то работает вожатым в лагерях и на школьных площадках. Кто-то занимается мелким ремонтом в учреждениях и выполняет другую подсобную работу, ухаживает за растениями на пришкольных участках. (Кто-то – продает газету «Маяк» – Прим. ред.)
– Ребята какого возраста могут рассчитывать на помощь в трудоустройстве в «Поиске»?
– В основном это 14 и 16 лет (8 и 10 класс) – те, кто работает в трудовых лагерях. У выпускников – время выпускных, вступительных экзаменов. А вообще обратиться к нам может любой желающий от 14 до 21 года.
– Сколько им удается заработать?
– В этом году зарплата в трудовом лагере составит 2300 рублей. Это достаточно много: во-первых, это при четырехчасовом рабочем дне, а во-вторых, предусмотрено бесплатное питание. А в других местах каждый работодатель устанавливает оплату юным работникам по своему усмотрению.
– Какие документы нужны для устройства на работу?
– Паспорт, пенсионное удостоверение, ИНН, сберегательная книжка или банковская карточка, куда перечислят зарплату. А еще – согласие родителей, ведь это несовершеннолетние работники. Если ребенок работает на  территории школы, то необходимо написать заявление на имя директора.
Сложностей с документами, как и с самим трудоустройством не возникает, ведь молодежная биржа труда поможет собрать необходимые документы. Здесь расскажут и обо всех особенностях летней работы. За более  подробной информацией ты можешь обратиться по адресу: г. Сысерть, ул. Карла-Либкнехта, 38. Тел. 7-38-72. Время работы: с понедельника по пятницу, с 10.00 до 17.00.
Если ты все еще планируешь провести это лето «в компании» телевизора или компьютера, то наш тебе совет: пора кардинально менять свои планы. Самое время подняться с дивана и сделать маленький шаг в большую жизнь. Ведь может случиться так, что эта работа станет основой для твоей будущей карьеры.
Светлана Корепанова и Наталья Давлетгараева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь