ДЛЯ СПРАВКИ. 70 лет назад фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на нашу страну… В результате бесчеловечной со стороны фашистов войны мы потеряли 14% своего населения. Наши союзники: Великобритания – 0,8%, США – менее 0,2%. Германия – 9,3%. Очень важно отметить, что большинство погибших немцев были военнослужащими, а не гражданскими лицами. В СССР наблюдалась противоположная картина: 2/3 погибших приходится на гражданское население.
Фашисты на захваченной территории целенаправленно истребляли советский народ. В немецком плену выжил лишь каждый пятый. История не знала более жестокого отношения к пленным! Кстати, за годы войны в советский плен попало около четырех миллионов немцев. Вернулись из плена 75% бывших военнослужащих гитлеровской армии.
ВОЙНА
Кавалер орденов Отечественной войны 1 – 2 степеней, Красной Звезды, медалей «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина»…пулеметчик Василий Павлович Колташев родился 28 сентября 1926 года в селе Конево Багарякского (Каслинского) района Челябинской области в семье колхозника. После окончания 6 классов в 1940 году работал разнорабочим в колхозе «Красное поле».
В воскресный полдень 22 июня 1941 года семья колхозника обедала. Вдруг из черного репродуктора прозвучало сообщение председателя правительства Советского Союза Молотова о начале войны с Германией.
Вмиг эта страшная весть разнеслась по поселку. Почти все жители высыпали на улицу. Мужики, собравшись в круг и нещадно дымя самокрутками с крепким табаком–самосадом, обсуждали выступление Молотова. Бабы, всхлипывая, прижимали к груди малолетних детей и с тоской посматривали на своих мужей в предчувствии скорого расставания. Лишь подростки, а среди них Василий и 12-летняя соседка Аня Юшкова, еще плохо осознавшие случившиеся, улучив свободную минутку, бросились к озеру искупаться.
Но на другой день суровая действительность уже напомнила о себе. Первые мужчины призывного возраста под рыдания жен и матерей и плач детей отправились на войну.
Через два месяца мужчин в селе почти не осталось. Притихло село в ожидании недоброго. Наступила осень и началась уборочная страда. Женщины, старики и дети, вместе с ними все Колташевы, Юшаковы, Федоровы, Вагановы… трудились на уборке урожая от зари до зари.
Пожилой и больной отец Василия призыву не подлежал. Жили своим хозяйством: выручали огород и корова – кормилица. А вот хлеба не было. Вместо него выдавали за работу в колхозе отруби. Их перемалывали на самодельных жерновах и, из так называемой муки с добавлением саранок, травы – лебеды, пекли оладушки. Везеньем было найти и незаметно принести домой колоски пшеницы с уже убранного поля. Но если кто увидит и донесет властям – последует наказание, вплоть до ареста… Конечно же, летом, в свободное от работы время, собирали ягоды и грибы. Но этого было недостаточно.
Особенно тяжело пережили весну 1942 года, когда закончились все запасы на зиму. Считалось за счастье устроиться работать на рудник, расположенный в шести километрах от села. За работу выдавали 70 граммов хлеба, а в столовой можно было пообедать. Но производство было очень вредным для здоровья.
Ане Юшковой повезло: в 14 лет она стала работать на руднике оператором электрощита управления. Работала по-стахановски. В свободное от работы время вместе со сверстниками заготавливала в лесу дрова и уголь на зиму. Работала в поле, а дома помогала родителям по хозяйству.
В 17 МАЛЬЧИШЕСКИХ ЛЕТ
8 ноября 1943 года 17–летнего Василия призвали в армию. Отец отвез его на колхозной лошадке на железнодорожную станцию. Затем 250 таких же безусых ребят с района доставили в Тюмень. Шесть месяцев полуголодные новобранцы учились на минометчиков. В мае 1944 года привезли молодых бойцов в Казань, переучили за три месяца на пехотинцев и на фронт…
К тому времени Красная Армия в ходе операции «Багратион» выбила фашистов с родной земли. Так что боевое крещение Василий Колташев получил в бою за освобождение Польши в составе 498 стрелкового полка 132 дивизии на 1-ом Белорусском фронте.
В сентябре 1944 года батальон новобранцев пополнил ряды изрядно поредевшего полка, стоявшего в обороне недалеко от Кракова. Василия взял к себе вторым номером в расчет станкового пулемета «Максим» старшина пулеметной роты. Утром батальон пошел в атаку и попал под сильный пулеметно-минометный обстрел.
Бойцы под огнем немцев залегли и начали окапываться. А у Василия даже саперной лопатки не было. Пришлось копать окоп голыми руками. Хорошо еще, что земля была мягкая. Все ногти ободрал, но зато уцелел.
Через два месяца Василий хорошо освоил пулемет, его назначили первым номером расчета. После форсирования с большими потерями Вислы, полк занял оборону. Для дальнейшего наступления командованию были нужны проверенные разведданные. Темной январской ночью во время разведки боем Василий Колташев со своим напарником прикрывал огнем наших разведчиков, возвращавшихся с «языком» из немецких траншей. Немцы засекли мешавший им пулемет и сразу же начали минометный обстрел. Первая мина разорвалась с перелетом. Василий уже был опытным воином и сразу сообразил, что фашисты берут их в «вилку». Быстро оставив пулемет, бойцы укрылись за углом траншеи. И как нельзя вовремя: третья мина угодила прямо в «Максим». Пришлось вести огонь только из личного оружия, но поставленная задача была выполнена. Разведка потерь не понесла. А Василию пришлось получить новый пулемет. С разбитого же он взял про запас замок с ударным механизмом, который часто у станковых пулеметов во время боя выходил из строя.
ПОДВИГ НА ГРАНИЦЕ С ГЕРМАНИЕЙ
В январе 1945 года, в ходе Висло–Одерской операции, батальон, который прикрывали пулеметчики во время ночного наступления, овладел населенным пунктом на границе Польши с Германией. После боя бойцы расположились на отдых. Поляки с радостью встретили своих освободителей. Устроили на ночлег и накормили красноармейцев…
А утром фашисты внезапно атаковали деревню. Батальон под огнем противника начал спешно отступать. Василий вместе командиром батальона попытался остановить бойцов. Но их усилия были напрасны, враг уже был рядом. И тогда Колташев принима-ет смелое решение: разворачивает пулемет под непрерывным огнем немцев прямо посреди центральной улицы. Напарник заправил ленту в «Максим», когда до гитлеровцев оставалось всего 100 метров. Длинная пулеметная очередь в упор выбила из рядов наступавших более полутора десятков захватчиков. Остальные залегли и начали поспешно отползать за дома. И в это время пулемет смолк. Отказал злополучный замок. Воспрянув духом, уцелевшие немцы опять поднялись в атаку. Василий быстро достал из кармана запасной замок с ударным механизмом и заменил вышедший из строя. Новый сноп пуль ударил по врагу. Атака врага была сорвана. Получив передышку, красноармейцы батальона перегруппировались и при поддержке пулемета выбили немцев из деревни. За этот подвиг Василий Колташев был награжден орденом Отечественной войны 2 степени.
НА УЛИЦАХ БЕРЛИНА
22 апреля 1945 года Василий Колташев в составе 498 стрелкового полка 132 стрелковой Бахмачско-Варшавской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии 129 стрелкового корпуса вошел в Берлин со стороны Шпандау. В тяжелых и кровопролитных уличных боях вышли к реке Шпрее. Там Василий чудом остался жив. Во время разведки бойцы попали в засаду.
Из 15 наших разведчиков в живых остались только двое: он и его командир расчета старший сержант Ивочкин…
3 мая во время разведки Василий обнаружил во дворе дома более 30 немцев. Гитлеровцы не знали, что он один, и сложили оружие. Ефрейтор Колташев построил военнопленных в колонну и привел их в штаб полка. 4 мая в Берлине стихла стрельба. 5 мая все узнали о Победе! Радости не было предела! Через день на Эльбе наши воины встретились с американцами и отпраздновали Победу! Здесь же были и англичане, но они сторонились наших солдат.
За год Великой Отечественной войны Василий Колташев сменил три разбитых врагом пулемета, девять его напарников погибли в боях с фашистами. Сам он получил легкое ранение в голову: от пули снайпера спас каток (колесо) пулемета. Лишь осколки ранили лицо. В тот черный день на пороге Победы от пуль снайпера погибли 35 его товарищей…
После Победы Василий прошел переподготовку и дослуживал механиком–водителем танка Т–34. В 1950 году приехал в отпуск в родное село. В родительском доме жили две его сестры. Отец с матерью умерли в годы войны.
Весть о возвращении бравого солдата мигом разнеслась по селу. 15 ребят ушли на фронт вместе с Василием Колташевым, а вернулись лишь трое. Девушки, среди которых была и Аня Юшкова, гурьбой окружили воина-освободителя. Солдат позвал всех на вечер встречи. Здесь и приглянулась Василию молодая и красивая Аня. Через год бравый воин уволился в запас и вернулся на малую родину. Его возвращения с нетерпением ждала Аня. В феврале молодые поженились. Родился сын, а потом и дочь.
Василий стал работать механиком в колхозе, а позднее перешел на шахту. Жили своим хозяйством. В 1958 году после аварии на «Маяке» с семьей переехал в Сысерть. Василий Павлович до выхода на заслуженный отдых ударно работал фрезеровщиком на «Уралгидромаше», а Анна Васильевна – обмотчицей на Электротехническом заводе. В этом году супруги Колташевы отпраздновали платиновую свадьбу! Поздравляем! Здоровья, счастья, мира и добра вам!
ДЛЯ СПРАВКИ. Из Сысертского района (вместе с Арамилью) ушли на фронт 13885 человек. Погибли – 5080. Из них: 41 человек погиб в плену, умерли от ран и болезней – 431. Пропали без вести – 2541, погибли в ходе боевых действий – 2068 воинов Красной Армии. Вечная память…
Проходят годы, стираются многие имена и факты, но тот воскресный, самый длинный день в году – 22 июня 1941 года, останется в памяти народной как начало большой беды, неимоверного нравственного взлета, стойкости и мужества. Но, несмотря на все страдания, мы выстояли и победили!
Олег Подкорытов
