15 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиЖажда скорости на снежной трассе

Жажда скорости на снежной трассе

Публикация:

ралли-спринт "Жажда скорости" ралли-спринт "Жажда скорости" ралли-спринт "Жажда скорости" ралли-спринт "Жажда скорости", Дмитрий Андреев24 февраля на поле КСК «Белая лошадь» прошел первый в Сысертском округе ралли-спринт «Жажда скорости». Заявились на него полтора десятка экипажей из Сысертского района, Екатеринбурга, Шабров, Михайловска и Первоуральска.

Специально для них организаторы подготовили трассу, состоящую из двух кругов, со спусками, резкими поворотами. Внутренний круг был более рельефным, с искусственными преградами. Пройти дистанцию экипажам предстояло дважды. Время обоих заездов плюсовалось. Победителями стали те, кто совершил меньше всего ошибок в управлении и показал наилучшую сумму времени за два старта.

Автолюбители соревновались в четырех классах: в «свободном» и «тюнинге» выступали специально подготовленные к гонке авто, в «классике» и «стандарте» – машины заводской комплектации.

Среди участников было пять экипажей из Сысертского района – один из Патрушей, два из Большого Истока, два из Сысерти. Организаторами выступили супруги Екатерина и Иван Жиляевы, а также другие члены команды «Sysert Rally Sport» – участники и победители различных раллийных соревнований в Уральском регионе, настоящие фанаты автоспорта.

Самым младшим гонщиком на трассе стал 14-летний Андрей Барышев из Екатеринбурга. Мальчик увлекся автоспортом благодаря папе Константину, который катается на ралли с 2010 года. Сегодня для Андрея – боевое крещение, это его первые официальные соревнования.

– Год назад папа попросил поехать с ним в качестве штурмана, и я согласился, – говорит Андрей. – Было очень страшно: трамплины, ямы, заносы, скорость очень высокая! Впервые сел за руль в 11 лет, папа разрешал рулить на парковке. Потихоньку научился управлять машиной. Сегодня впервые участвую на скорость. И снова страшно. Во время заезда папа подсказывал, а после финиша сказал, что для первого раза выступил неплохо. К победе пока не стремлюсь, нужно набираться опыта, чтобы в будущем достичь хороших результатов.

За время соревнований всего один участник сошел с дистанции: во втором заезде Сергей Данчук не вписался в поворот и протаранил снежное ограждение, после чего, пусть и с худшим временем, но все-таки завершил дистанцию. Организаторы решили вручить Сергею утешительный приз.

Никита Кутузов из Патрушей пришел вторым в классе «стандарт». В «классике» второе и третье место заняли большеистокцы, соответственно, Евгений Белкин и Дмитрий Поздеев. В классе «свободный» выступали двое сысертчан. Первым стал Анатолий Лутков, вторым – Дмитрий Андреев. Разница в общем времени между ними составила всего 6 секунд.

– Участвую в ралли с 2012 года, – говорит Дмитрий Андреев. – Сперва ездил с друзьями, в составе экипажа был механиком, помогал готовить авто, чинить в случае поломок. Как у пилота у меня пока нет больших достижений. На чемпионате УрФО в позапрошлом году стал вторым, занимал третьи места на ралли в Катайске и Асбесте. В крупных официальных чемпионатах не участвую, так как это требует очень больших затрат – на подготовку и оснащение автомобиля, специальную экипировку. Первое сысертское ралли очень понравилось. Надеюсь, такие мероприятия станут для нашего района традицией, обязательно буду их посещать.

Юлия Воротникова.

Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь