2 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразованиеСысертских детей пригласили на Семихатовские чтения

Сысертских детей пригласили на Семихатовские чтения

Публикация:

2 ракетомоделирование 3 шитье мягких игрушек 4 рисование на компьютере 5 роспись брелка 6 шахматы 8 Любовь Зайцева22 февраля в центре детского технического творчества собрались подростки, желающие побольше узнать о востребованных профессиях в технической сфере. Здесь прошел фестиваль «ТехноНочь».

Учащиеся техникума «Родник», старшеклассники школ и их родители приняли активное участие во встречах с приглашенными гостями. Об актуальных вакансиях и возможностях профобучения рассказал специалист Сысертского центра занятости. Представители «НПО автоматики» (предприятие космической промышленности) пригласили детей к участию в Семихатовских чтениях с разработками в области естественных, инженерных и гуманитарных наук.

Студентка Уральского государственного педагогического университета Любовь Зайцева рассказала о том, какие специальности предлагает ее вуз, почему в нем интересно учиться и как реализовать свой творческий потенциал в студенческих объединениях. Родители и ребята охотно брали информационные брошюры учебных заведений Екатеринбурга, которые, возможно, помогут им определиться с выбором: куда поступать.

Как и было обещано организаторами, в каждом кабинете желающие могли поучаствовать в мастер-классах: разукрасить вырезанные на лазерном станке брелоки, порисовать в графическом редакторе на экране монитора, поразгадывать головоломки, сшить тряпичную птичку и сделать открытку папе на 23 февраля. В актовом зале шел шахматный турнир, где за доской можно было увидеть как юных, так и взрослых игроков.

Оригинальным был мастер-класс по кольчужному плетению браслетов. Примечательно, что такого кружка в центре нет: педагог по легоконструированию Евгений Александрович Чикунов самостоятельно изучил особенности заготовки колец из алюминиевой проволоки и освоил несколько видов плетения. Говорит, разобраться в технике создания браслетов может каждый и довольно быстро. Участники «ТехноНочи» могли забрать созданное своими руками украшение домой.

Воспитанники кружка ракетомоделирования демонстрировали гостям летательные аппараты, с удовольствием рассказывали секреты их конструирования и отличительные черты разных моделей.

Большой популярностью пользовался кабинет с современным лазерным станком и, конечно, зооуголок, где обитают шиншиллы, морские свинки, черепахи, улитки ахатины и белка дегу. Для любителей животных юные волонтеры ЦДТТ подготовили викторину.

В этот вечер центр творчества посетили около двухсот человек. Гости смогли познакомиться с разнообразием кружков, пообщаться с педагогами и увидеть возможности развития детей, которые предлагает учреждение.

Ю. Воротникова.

Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь