Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиСразились со взрослыми шахматистами и мастерами спорта

Сразились со взрослыми шахматистами и мастерами спорта

Публикация:

Шахматисты Сысерти поучаствовали в лично-командном первенстве Свердловской области по шахматам среди малых городов. Турнир проходил в Верхней Салде 8-9 июня и собрал команды из Алапаевска, Лесного, Кировграда, Нижней Салды, Красноуральска, Арамили, Сысерти, Невьянска и села Клевакино. В турнире приняло участие 15 команд.

Сысерть представляли чемпионка Свердловской области среди девушек до 15 лет и чемпионка Уральского Федерального округа по молниеносным шахматам Лада Фролова (13 лет), призер этапов Кубка России Леонид Вокарев (14 лет) и Константин Заспанов (13 лет), который в апреле вошел в десятку сильнейших шахматистов на первенстве России среди юношей до 15 лет.

Команде города Сысерть противостояли взрослые шахматисты, но ребята не только не дрогнули, а показали превосходный результат, ведя борьбу с более опытными соперниками на равных. Ребята из Сысерти стали чемпионами области среди малых городов с населением до 30 тыс. человек, набрав 17 из 27 возможных очков. Команда Сысерти обошла в итоговом протоколе сильные команды из Кировграда, Невьянска, а за Красноуральск играл мастер ФИДЕ (Международной шахматной федерации) и два кандидата в мастера спорта.

Лучшим в сысертской команде стал Константин Заспанов, которому удалось набрать 6 очков из 9 и занять в личном турнире 6 место из 50 участников. Леонид и Лада набрали по 5,5 очков и тоже внесли огромный вклад в победу команды. Вдобавок Лада Фролова стала обладательницей золотой медали среди женщин в группе Б.

В сентябре 2019 года в Екатеринбурге пройдет лично-командное первенство России среди малых городов, в котором обязательно выступят ребята из нашего города.

Ф. Ладыгин, тренер шахматного клуба «Белая ладья», г. Арамиль.