4 C
Сысерть
Четверг, 28 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиВТБ профинансировал строительство производства в Сысерти

ВТБ профинансировал строительство производства в Сысерти

Публикация:

Цементный завод Банк ВТБ в Свердловской области одобрил холдингу «Атомстройкомплекс» кредитный лимит на сумму 2,55 млрд рублей сроком на 10 лет для строительства цементного завода в г. Сысерть. В рамках лимита банк предоставил кредитную линию в размере 1 млрд рублей по государственной программе поддержки бизнеса «1764», предусматривающей льготную процентную ставку 8,5% годовых.

Предприятие такого типа создается с нуля впервые в России за последние 20 лет. Завод вошел в число приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области и станет частью кластера безотходного производства строительных материалов. Суперсовременное предприятие помимо прочей продукции будет выпускать белый цемент. Этот строительный материал имеет высокую архитектурную ценность, но в России его производство ограничено, и потребности, в основном, удовлетворяются за счет импорта.

Это уникальный проект по выпуску импортозамещающей продукции.

– Пуск цементного завода даст старт кластеру современных экопроизводств под Сысертью, – подчеркнул финансовый директор ООО «Атомстройкомплекс-Промышленность» Василий Литвинцев. – Благодаря соседству новой площадки с собственным заводом по изготовлению извести, нам удалось реализовать схему безотходного выпуска на обоих предприятиях. Кроме того, мы заложили в проект максимум решений по экологической безопасности. Новый завод будет отличаться компактностью, высокой эргономичностью и выгодной локацией, что позволит потребителям экономить на логистике. Планируемый годовой объем выработки — 460 тысяч тонн. Первоначально мы наладим выпуск серого цемента, вторым этапом развития пустим производство белого архитектурного цемента, который сегодня в основном приходится ввозить из-за рубежа».

Пресс-служба «Атомстройкомплекс».

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Знаковая вещь для СГО! Если производство действительно современное и☝️, экологически чистое, то оно потянет за собой кучу новых, небольших производств, связанных с бетонными, смесями, стройматериалами и тд… Респект Атомстройкомплексу! ( при условии экочистоты), для нашего района это обязательно✌️

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь