1.7 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиАвтостопом по Европам

Автостопом по Европам

Публикация:

Некоторые считают их халявщиками, экстремалами, или просто «чуть-чуть не в себе». Сами они называют себя вольными путешественниками. Шесть лет назад Иван Лобов услышал о путешествиях автостопом. Изучил тему в интернете, почитал книжки опытных в этом деле людей. И, наконец, в один прекрасный день собрался и поехал на юг. Как это происходит? Встал на дорогу, вытянул руку и «ловишь» машину?

– Грубо говоря, так и происходит. Но есть нюансы: надо ярко выглядеть, вставать там, где тебя видно и удобно остановиться автомобилю. Если я еду из Сысерти и скажу «Подвезите меня до моря», это будет не совсем адекватно выглядеть. Еду вначале до Челябинска, затем мимо Уфы, Самары, Саратова, Волгограда… А там уже и море.

Логичный вопрос: а, собственно, во сколько сие удовольствие обходится по финансам? Приходится платить каждому, кто подвез?

– Платить не приходится, – уверяет Иван. – Люди, которым по пути, денег не просят. В этом и есть смысл автостопа – проехать бесплатно. В большинстве машин попросту есть свободное место и скучающий водитель.

Нередко люди удивляются, когда узнают, что автостоп – это хобби, образ жизни. А вот у дальнобойщиков глаз наметан на автостопщиков. И они останавливаются уже из интереса – пообщаться с неординарным путешественником им в диковинку.

Сколько времени занимает поездка из Екатеринбурга до Черноморского побережья?

– В первый раз я доехал до пункта назначения через четыре с половиной дня. До Москвы еду 2-2,5 дня. Чем автостопщик опытнее, тем быстрее способен передвигаться. На счету Ивана две поездки в Краснодарский край, по одной – в Санкт-Петербург и Архангельск и несчитанное число автостоп-круизов в столицу.

У каждого своя причина, свой интерес к автостопу. Первый едет по необходимости, другой случайно, третий за компанию, для четвертого это уже хобби. Шесть лет спустя у заядлого автостопщика Вани Лобова есть возможность полететь самолетом, но он выбирает все тот же путь – непредсказуемый, интересный и адреналино-насыщенный. При этом молодой человек не считает свое увлечение опасным. Никаких эксцессов с ним за все это время не происходило. Правда, однажды ночью в Подмосковье его подвезли на угнанной машине (был вырван замок зажигания). И вообще, водители попадаются разные – от студента до священника, от учителя до высокопоставленного чиновника. С некоторыми дружба продолжается после путешествия.

Читателям «Форточки», заинтересовавшихся темой, Ваня советует почитать ЖЖ Антона Кротова, порыться на сайте Академии вольных путешествий www.avp.travel.ru, найти группы автостопщиков «Вконтакте».

Юлия Воротникова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь