3.8 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиУниверсальный турист

Универсальный турист

Публикация:

Велосипедный, горный, водный и пеший… Туризмом Петр Зырянов занимается лет пятнадцать. Помнит свой первый поход – велосипедную поездку на Тальков камень с братом. С тех пор пройдены сотни километров по лесам, полям, горам, покорены десятки рек. Первый его сплав – по реке Чусовой в 2003 году. С десятого класса под руководством учителя истории 23-й школы А. Горнова юноша путешествовал вместе с участниками турклуба «Рифей».

Походом Петя считает передвижение по природным маршрутам в течение нескольких дней. Все, что с ночевкой в полевых условиях, это поход, считает он. Меньше суток – это прогулка. Самый продолжительный его поход – месячная экспедиция в Башкирию.

В детском доме молодой человек возглавляет турклуб «Кочевники». Излюбленные места его воспитанников – озера Тальков камень и Синара. Петя мечтает, чтобы люди были здравомыслящими, жили глобальными целями и постоянно развивались. Он хочет прививать людям любовь к окружающей природе, бережное к ней отношение. И начать он решил со своих друзей. С этой целью в 2007 году Петя задумал фестиваль «Тальковый микст». Собрать своих друзей – творческих, неординарных, активных – вместе под эгидой туризма. В 2008 году фестиваль собрал около сорока человек. Было очень интересно: проводилось ориентирование, веревочные дистанции, а завершался фестиваль приборкой. В 2009-м отпраздновал там свой день рождения и свадьбу.

На следующий год планируется фестиваль уже под названием «Апельсин». Петя меняет концепцию этого мероприятия: акцент с соревновательности перемещается на общение людей между собой, на обмен опытом и умениями, возможность каждого найти что-то новое для собственного развития.

– Сам постоянно нахожусь в творческом поиске и хочу людям показать, что вокруг столько интересного, чем стоило бы заниматься. Даю им возможность увидеть и выбрать нечто интересное. Последнее, что я для себя открыл и сейчас активно изучаю, это системы GPS-навигации. В моей туристической деятельности это очень полезная вещь.

В предстоящие выходные Петя проводит лагерь по технике горного туризма – трехдневный поход на скалу Семь братьев.

Юлия Воротникова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь