11.6 C
Сысерть
Вторник, 30 июня, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиОСАГО как камень преткновения, или страховка бьет по кошельку

ОСАГО как камень преткновения, или страховка бьет по кошельку

Публикация:

С 1 июля 2003 года все автовладельцы стали в обязательном порядке страховать свою автогражданскую ответственность. Автолюбители знают не понаслышке о значении закона об ОСАГО в случае ДТП. Пару раз коэффициенты для расчета страхового взноса повышались. Так, до 2008 года коэффициент территории для сысертчан и жителей округа был 0,6, затем стал 0,75. С сегодняшнего дня он поднялся до единицы. Председатель правительства РФ Владимир Путин подписал постановление об изменении страховых тарифов ОСАГО.

Постановление вступает в законную силу сегодня. Это означает, что полис ОСАГО в страховых компаниях дорожает. Однако к росту выплат это не приведет – они пока останутся на прежнем уровне.

С 1,7 до 1,8 повышается коэффициент при оформлении страховки на неограниченное число водителей, которые могут управлять автомобилем. Если возраст водителя не превышает 22 лет, а стаж 3 лет, то коэффициент повышается на 0,1 пункта – с 1,7 до 1,8; для лиц старше 22 лет со стажем менее 3 лет – с 1,5 до 1,7, а для не достигших 22 лет, но имеющих стаж более 3 лет – с 1,3 до 1,6.

В зависимости от мощности двигателя, коэффициенты были повышены следующим образом: для машин с мощностью 50-70 лошадиных сил – с 0,9 до 1, а для авто с 70-100 лошадиных сил – с 1 до 1,1.

Невыгодным становится и оформление страховки на период до полугода. Это актуально, к примеру, для владельцев мотоциклов, который используется лишь в летнее время. Если транспорт используется менее трех месяцев, то коэффициент повышается с 0,4 до 0,5; если до 4 месяцев, то с 0,5 до 0,6, а при пользовании машиной в течение 5 месяцев – с 0,6 до 0,65.

Страховые компании считают такие меры вполне обоснованными и справедливыми. Так, по Сысертскому агентству с начала 2011 года сумма выплат по ОСАГО составила 90,6% от сборов. Как выражаются страховщики, «это ни в какие ворота». Начальник отдела маркетинговых коммуникаций компании «Росгосстрах» Екатерина Лобанова прокомментировала нововведения в законодательстве об «автогражданке»:

– С 1 января 2003 года корректировались региональные коэффициенты, коэффициенты по мощности двигателя, по возрасту и стажу (увеличился платеж для молодых и неопытных водителей). При этом базовый тариф на протяжении 7 лет не менялся, что само по себе абсурдно, поскольку накопленная инфляция за этот период составила 214%. Цены на потребительские товары за этот период увеличились в два раза. Вы сами знаете прекрасно, насколько за это время выросли, например, цены на хлеб и бензин. Дороже стали и запчасти, и стоимость нормо/часа на СТО, что напрямую влияет на убыточность страховщиков. Выросли также и расходы на ведение дела страховой компанией, поскольку туда также входят такие параметры, как оплата аренды помещений, оплата труда сотрудников и т.д. Также за этот период было принято несколько изменений в законе об ОСАГО, увеличивающих объем ответственности страховщиков. И на величину страхового взноса это не повлияло. Например, вырос максимальный размер выплаты по возмещению вреда жизни или здоровью потерпевших. Значительная часть компаний на рынке ОСАГО давно уже работает себе в убыток, рассчитывая только на увеличение тарифа.

Юлия Воротникова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь