22 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоСпортНе теряя времени

Не теряя времени

Публикация:

Патруши футбол Патруши футбол

Патруши
Илья Валентинович Тупиков

Патруши футбол Патруши воркаутПатруши, время 17.30. Местный стадион полон детских голосов, изредка слышу мужской, отдающий команды. Идет тренировка: мальчишки очень разных возрастов гоняют футбольный мяч. Подчеркиваю – «очень», потому что среди подростков нельзя не заметить уж совсем малыша под номером 4. Как я потом выяснила, это Макар, сын тренера ДЮСШ Дениса Белоногова, который сегодня и занимается с юными спортсменами.

– Макар 2015 года рождения, – рассказывает Илья Валентинович Тупиков, тоже тренер, а еще управляющий  – скажем так – Патрушевским спортивным хозяйством, куда входят спортзал в доме культуры, корт, стадион с воркаутной площадкой. А еще он депутат Сысертской думы.  Его я тоже застала на стадионе. – Но у нас есть уже и спортсмен 2016 года рождения! Всего же в нашем отделении ДЮСШ хоккеем занимаются около 100 ребятишек. Самые старшие 2003-04 годов рождения, потом 2005-06 годов и так далее. Вообще вы нас сегодня случайно на стадионе застали, потому что сейчас в основном тренируются наши дети на льду в Екатеринбурге, в ЭКСПО.

На мой немой вопрос: «Ничего себе! А как это вы туда попали?», смеется:

– Да родители у нас хорошие! Сами и возят детей, на своих автомобилях.

Подумала: с таким пополнением, с таким рвущимся в спорт юным поколением и целеустремленными родителями Патруши точно в ближайшее время отберут у Двуреченска и Бобровского негласный титул самых спортивных населенных пунктов района. Если еще не отобрали… Потому что достижения местных спортивных команд прямо-таки впечатляют. Вот лишь некоторые из них. Буквально на днях взрослая Патрушевская команда «Эксперимент» досрочно, не проиграв ни одного матча, победила в первенстве Сысертского городского округа по футболу. Это случилось впервые с 2011 года, и патрушевцы очень рады. И в первенстве СГО по хоккею победили. Спартакиада, Кубок по футболу, первенство Двуреченской любительской хоккейной лиги – везде команды села были на высоте. Шестой сезон взрослая команда играет в Любительской хоккейной лиге в Екатеринбурге… Первенство области по детям в возрастной группе 2003-04 года рождения выиграли – это вообще впервые за всю историю района!

Хотя говорить сейчас о соревнованиях и победах проблематично. Детский спорт, можно сказать, вообще в застое из-за того, что не проводятся никакие турниры и соревнования по причине карантина. Разве что вот так только, во время тренировок между собой: «желтые» против «зеленых». Что уж тут говорить, если даже Олимпиаду в Токио перенесли на следующий год?!

Пандемия, карантин – все это рано или поздно пройдет, жизнь не остановится. И потому в Патрушах этим летом на стадионе появилась новейшая воркаутная площадка. «Сегодня холодно, – говорит Илья Валентинович, всматриваясь в ту сторону, где она расположена, – поэтому вижу там только двоих мальчишек. А в теплые дни и вечера на площадке до 20 человек одновременно занималось. Воркаутная площадка – это же новый объект, можно сказать, невиданный. Всем интересно на этих снарядах позаниматься. Нормативы ГТО уже там сдавали».

Ремонтируется спортзал в доме культуры: окна, входная группа, система отопления, косметический ремонт – зал будет, как новенький! Снаряды для силовых упражнений были в ДК куплены. Как говорит Тупиков, ребята из гаражей и подвалов в дом культуры пришли, чему он очень рад.

А тут еще радостное событие для хоккеистов: старый, заслуженный корт будет обновляться. Вернее так: будет построен новый – с пластиковыми бортами, с искусственным покрытием, на котором с весны по осень можно будет играть в футбол. Освещение будет новое. Ну и со всякими еще приятными моментами – новое есть новое!

Кстати, юные патрушевские хоккеисты этой осенью и в Курганово еще будут ездить на лед: в районном бюджете нашлась возможность оплатить тренировки.

… Так что когда закончатся все эти пандемии-карантины, будь они неладны, патрушевские спортсмены будут готовы выйти на старты самых различных соревнований.

Надежда Шаяхова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь