-6.6 C
Сысерть
Пятница, 29 марта, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоОбразование«Понять, принять, помочь»

«Понять, принять, помочь»

Публикация:

Александр Андреевич Юдин

Александр Андреевич Юдин
Александр Андреевич Юдин

Александр Андреевич Юдин Александр Андреевич ЮдинВ жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот человек, кому встретился учитель, умеющий принести в школьную жизнь увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Сегодня нам хочется рассказать о таком учителе Юдине Александре Андреевиче.

У Александра Андреевича есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, опыт, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. В школе Александр Андреевич проработал уже 50 лет. И все эти полвека в окружении ребят.

В Новоипатово учитель математики Александр Андреевич приехал в 1974 году. Сразу удивил директора школы Чуеву Эмму Константиновну тем, что предложил себя в качестве ответственного за пионерскую работу. Через небольшой промежуток времени пионерская дружина стала правофланговой. Александр Андреевич стал вожатым-методистом, а школа стала площадкой ИУУ (институт усовершенствования учителей) по обучению работы с пионерами. Сам заядлый турист, он и ребят научит любить путешествия и овладевать туристскими навыками. На районных слетах руководители-туристы шутили: «Опять Александр Андреевич на слет приехал с чемоданом для медалей» (отчеты на слет он возил в дипломате).

А вспомним краеведенее. Работы, которые ребята писали под руководством Александра Андреевича, рассматривались и на областных, и на кустовых (уральский регион), и на всероссийских конкурсах.

После распада СССР Александр Андреевич сразу же создал свою детскую организацию «Колоски», через 4 месяца ставшую «ПЛЮС-19».

Первые компьютеры в районе появились в 23 школе. Александр Андреевич берет в совхозе машину, выпрашивает 2 тысячи рублей и едет в Пермь. На одном из заводов Перми его родственники стали менять устаревшие БК-шки на более современные компьютеры. Через 20 дней после 23 школы в Новоипатово был оборудован компьютерный класс. А уже через месяц ребята-старшеклассники обучали малышей компьютерным играм. (Конечно, это были не такие, как сейчас, компьютеры. Даже игры на них надо было заводить с магнитофона.)

18 лет Александр Андреевич руководит экологическим отрядом, работающим по областной программе «Родники», и все эти годы отряд занимает первое место в районе, и является лучшим в области.

Трудно перечислить все начинания Александра Андреевича. И так становится понятным почему вокруг него всегда толпятся ребята. Но интересно то, что с ним работает очень много «трудных» детей, с которыми другие учителя не могут найти точки соприкосновения. Мы попросили поделиться своим умением взаимодействия с такими ребятами. Вот, что он нам ответил: «Я не понимаю слова «трудный» ребенок. Если иметь в виду, что это дети из неблагополучных семей, с задержкой психологического развития и т.п., то это выдумка лжепедагогов. Это точно так же, когда говорят: «Нет незаменимых людей». Вранье! Ни одного человека нельзя заменить другим. Просто каждый человек уникален, каждый нуждается в особом подходе. За годы работы в школе у меня сложились определенные критерии успешной деятельности:

  1. В школе должны работать люди, пришедшие сюда ради детей, а не ради денег и славы.
  2. Весь процесс воспитания протекает через КТД, т.е. коллективное творческое дело.
  3. Любое дело начинается со стратегического планирования, создаются долгосрочные программы на несколько лет.
  4. Воспитательные дела объединяются в более крупные дозы воспитания, ключевые дела.
  5. Для проявления индивидуальности каждого ребенка крупные дозы воспитания сочетаются с малыми формами воспитательной работы.
  6. Обязательным в деле воспитания является поддержание традиций.
  7. Важным средством воспитания является общение.
  8. Обязателен анализ и оценка эффективности процесса воспитания.

Честно говоря, это я для взрослых так описал. Для меня настольной книгой воспитания является «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Я не заставляю детей порхать бабочками с цветка на цветок. Главное, это понять детей, принять их такими, как они есть, и помогать им стать хорошими людьми».

Л. Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем этим и обладает наш учитель Юдин Александр Андреевич.

Е. Дергунова, и.о.директора школы №19

 

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь