17.4 C
Сысерть
Четверг, 18 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНовостиШкольники Сысерти сразились в интеллектуальных боях

Школьники Сысерти сразились в интеллектуальных боях

Публикация:

Свердловский химический турнир ежегодное интеллектуальное соревнование, которое состоялось в Екатеринбурге в восьмой раз. Чтобы выступить на турнире, участники получили заранее задачи, в течение двух месяцев прорабатывали решения и ставили эксперименты в школьных лабораториях, чтобы доказать свои гипотезы. В отборочном этапе приняли участие 500 школьников из 23 городов Свердловской области, а после него лучшие команды с 18 по 20 ноября защищали свои решения перед лицом компетентных жюри.

Задачи турнира не имеют единственно верного ответа и не похожи на стандартные задачи из олимпиад. Участники предлагают решения на темы, как бы выглядел мир, если вместо кислорода в атмосфере присутствовал хлор, разрабатывают методику химического удаления пятен с одежды, исследуют окраску растений. В поиске ответа школьники изучают большое количество научной литературы, проявляют полет научной фантазии, самостоятельно ставят эксперименты и в итоге получают собственные уникальные решения. 

Впервые на турнире команды представляли 

решения перед своими соперниками не только на русском, но и английском языках. Каждый участник на турнире смог побывать в роли докладчика, оппонента и рецензента, а качество командной работы, оригинальность решений и ораторские способности предстояло оценить профессиональным ученым и представителям производственных предприятий.

По результатам турнира команда «Горящие углероды» (МАОУ СОШ №6 им. П.П.Бажова) заняла 7 место в общем рейтинге. Теперь команда выступит в следующем этапе — Уральском химическом турнире, который пройдет с 9 по 11 декабря в Екатеринбурге.

Состав команды: Мария Коновалова, Татьяна Шляпникова, Екатерина Проскурнина, Полина Еремина, Мария Чермянинова, Матвей Стрелков. В личном первенстве Мария Коновалова и Екатерина Проскурнина стали дипломантами III степени, а Полина Еремина — дипломантом II степени. Участники турнира получили памятные подарки от организаторов и партнёров.

В этом году турнир стал интеллектуальной территорией для дискуссий на особо важные темы, касающихся развития не только школьников в науке, но и учителей в искусстве преподавания естественнонаучных дисциплин. Так в рамках турнира состоялись мероприятия для школьников и учителей, спикерами на которых выступали директор СУНЦ УрФУ Лариса Евгеньевна Рожкова, заместитель директора Фонда «Золотое сечение» Жанна Юрьевна Дербышева, директор ИЦАЭ Екатеринбурга Елена Викторовна Николаева, а также ученые, которые проходят научную стажировку за рубежом.

Турнир реализуется с использованием субсидии на развитие СУНЦ УрФУ по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России, Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнером выступает УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и ИЦАЭ Екатеринбурга.

 

Фото: Екатерина Куненко

3 КОММЕНТАРИИ

  1. А почему не написали фамилию, имя и отчество учителя (или учителей), которые готовили команду??? Ведь без сопровождения учителя, его помощи, скорее всего бы, команда не достигла такого успеха.

  2. Придёт Время и все когда-нибудь поймём,что учителя были одними из Главных людей,в нашей жизни, спасибо им!

  3. Да, конечно, это наша Галина Михайловна Прилипухова, наш любимый учитель химии… подготовила не одно поколение учеников, которые с ее легкой руки стали студентами вузов!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь