Вчера, 7 сентября, в рамках Дней министерств, в Сысертском городском округе пребывала замминистра по физкультуре и спорту Ольга Котлярова.
Кто не знает это имя, разъясняю: она в недавнем прошлом известная на весь мир легкоатлетка, бегунья. Пять раз становилась чемпионкой мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году.
Ольга Ивановна провела а администрации округа прием по личным вопросам.В частности, глава Октябрьской территории А. П. Кривегин и директор местного физкультурно-оздоровительного комплекса «Чайка» С. А. Толмачев рассказали о том, какая большая работа по строительству и восстановлению спортивных объектов идет на территории. В частности, сейчас ведется строительство нового хоккейного корта. 600 тысяч рублей в него местные предприниматели уже вложили. Октябрьцы просили заместителя министра помочь финансами в приобретении пластиковых бортов для этого корта. Цена вопроса – 800 тысяч рублей.
На что Ольга Ивановна ответила, что сильно порадовать она пока их не может. Есть областная программа строительства спортивных объектов. Но корты туда не входят. Строительство таких объектов – это прерогатива муниципалитетов. Единственное, чем она попытается помочь – пообщается с федерацией хоккея, может быть, они найдут б/у борта, это будет дешевле.
Кривегин и Толмачев пригласили Ольгу заехать в Октябрьский, посмотреть, что там настроено методом «народных строек». Она пообещала заехать к ним сразу же, на обратной дороге в Екатеринбург.
Тренеры одной из спортшкол пришли к заместителю министра с заявлением, которое звучало примерно так: «Спасите нашу школу!» А конкретно: все недовольны новым директором. Движения вперед у школы нет несмотря на то, что средства на нее областью выделяются. Тренеры для директора никто, он единолично принимает все решения…
По заявлению работников ДЮСШ Ольга Ивановна предложила в ближайшее время собраться всем сторонам – представителям министерства, тренерам и директору – и разобраться в этой конфликтной ситуации.
Председатель местного отделения партии «Единая Россия» С. В. Патрушев обратился к Котляровой почти с тем же вопросом, что и октябрьцы: о пластиковых бортах для корта школы N 6. Ольга Ивановна ответила ему также, как и предыдущим «просителям».
Пользуясь случаем, тоже задала вопрос заместителю министра. Звучал он примерно так. В Сысерти сегодня нет ни одного настоящего спортивного объекта. И перспективы тоже очень туманные. Ольга Ивановна ездит по всей области, знает ситуацию в других муниципалитетах. Как Сысерть, на ее взгляд, выглядит по сравнению с ними в плане спортивной жизни.
На что Ольга Ивановна ответила:
– В Сысерти мало спортивных объектов, работа идет часто на энтузиазме, но идет. Ваши спортсмены участвуют во многих областных, Всероссийских соревнованиях, входят в сборные команды области, чем может похвастаться далеко не каждый район. Самое главное сейчас: должна быть заинтересованность в этой работе администрации округа, и необходимо сохранять тренерские кадры.
А в том, что заинтересованность в развитии спорта в округе есть, – сказала Котлярова, – видно даже из того факта, что у вас начал развиваться такой вид, как стрельба из лука. Нашли средства, чтобы оплачивать работу тренеру – по-чиновничьи это называется расширение сети штатных единиц.
– Когда я была действующей спортсменкой, многие проблемы видела совсем по-другому. Казалось: сделать так, так и так – и проблема решится, – говорит Ольга. – А когда посмотрела на проблемы изнутри, взглядом чиновника, оказалось, все не так просто. Могу сказать одно: работа по области активизировалась. В этом году
начали строить 20 спортивных объектов. Существующие почти все построены еще в советские времена, все надо реконструировать. А это делается не быстро. И сейчас надо мыслить масштабами не года-двух, а трех-пяти лет. Год прошел – не получилось: нельзя руки опускать или отчаиваться. Тогда получится – пусть не в этом году, а через 2 года, 3 года, но получится.
Надежда Шаяхова

“В Сысерти мало спортивных объектов, но работа идет, – говорит заместитель министра по физкультуре и спорту Правительства области”, – ….Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна…Как, впрочем, не видна ни на второй, ни на третий, уже пристальный, взгляд… НЕЛЬЗЯ увидеть то, чего нет. Кругом враньё и очковтирательство…Перед выборами – чего только не наболтают…