0 C
Сысерть
Четверг, 25 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиРабота над проектом объединила жителей

Работа над проектом объединила жителей

Публикация:

Патриотическое воспитание – это многолетний, ежедневный процесс, важным в котором является пример окружающих людей. С детских лет в моей семье закладывались любовь и уважение к старшему поколению, родному дому, к Родине. Вместе с мамой перелистывали семейные альбомы, просматривали художественные фильмы. Формировались традиции, такие как посещение музеев, театров, святых мест, празднование Дня Победы.
Сегодня для меня актуально воспитать эти чувства в своей дочери Дарье и в своих учениках в школе. Всем детям стараюсь привить чувство уважения, любви к людям старшего поколения, чувство гордости за свою страну, свой край. И об этом же думала моя мама, Зарина Юрьевна Гартун.
Необходимо сохранить память о родственниках на долгие годы. На нашей территории давно уже нет в живых ветеранов. Время идет, многое забывается, выцветшие фотографии в альбоме тоже вскоре могут превратиться в прах… Как же сохранить хоть что-то для потомков?
Размышления об этом привели к идее создания мемориальной доски памяти участникам Великой Отечественной войны, которые ушли из жизни после войны и захоронены на кладбище в д. Большое Седельниково. Подходя к мемориальной доске, на которой видишь имя родного человека, испытываешь чувство благодарности и гордости, что моего прадеда не забыли.
2 мая на местном кладбище в д. Б. Седельниково прошло открытие мемориальной доски памяти. В торжественной церемонии приняли участие Глава Патрушевской сельской администрации – Лариса Дмитриевна Чантуридзе, председатель Совета ветеранов – Надежда Ивановна Засыпкина, директор школы № 10 – Олеся Валентиновна Дзюба, местный житель д. М. Седельниково Андрей Витальевич Черноскутов, участники проекта, ученики 6 класса, спонсоры – семья Файзуловых, семья Натальи Сергеевны Белобородовой-Астаниной. Руководитель проекта, автор этих строк Тамара Константиновна Гартун. Все присутствующие возложили цветы к новой мемориальной доске.
Наша страна переживает непростые времена. В такие моменты истории люди испытывают особую потребность в духовных опорах, которые они находят, обращаясь к опыту предков, к их героическим боевым и трудовым традициям. Работа над проектом, став общим делом всех жителей не только нашей деревни, но и близлежащих населенных пунктов, объединила нас и показала, что успех любого дела в единстве.

Тамара Гартун, д. Б. Седельниково.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь