20 C
Сысерть
Пятница, 19 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойПолезноеУсадьбаОсень-яблочное время

Осень-яблочное время

Публикация:

Лето осталось позади, вот она – осенняя яблочная пора! Зеленые, желтые и красные яблоки осыпаются с деревьев. Хозяйки хватаются за голову – куда же девать эту гору брызжущих соком плодов?! Что с ними делать? Из яблок можно сделать сотни разных заготовок.

Моченые яблоки

Не все сорта яблок подходят для мочения. Предпочтительно – осенние и зимние сорта. Важно, чтобы это были зрелые, здоровые, без дефектов яблоки.

Ингредиенты.

Для рассола:

– Вода – 5л.

– Сахар -200 гр.

– Соль – 1 ст. ложка с горкой.

Приготовление.

1) Уложить в трехлитровые банки листья черной смородины и вишни, на них яблоки с хвостиками, перекладывая каждый слой плодов листочками смородины и вишни.

2) Засолить рассолом, покрыть марлей и оставить при комнатной температуре на несколько дней для брожения.

3) После того, как появившаяся пена осядет, можно закрывать банки капроновыми крышками и выносить на холод. Через 2 месяца яблоки будут полностью готовы.

Процесс мочения напоминает засолку и квашение.

Пюре из яблок «Неженка»

Безумно вкусное пюре, можно использовать, как начинку для блинчиков и тортов.

Ингредиенты:

– 5 кг яблок.

– 1 банка сгущенного молока.

– 0,5 стакана сахара.

– 1 стакан воды.

Яблоки помыть, дать стечь воде, затем очистить их от кожуры и сердцевинки, разрезав на четыре части, затем порезать кусочками. На дно посуды, в которой будете варить, влить воду (желательно взять кастрюлю с толстым дном), уложить яблоки, накрыть крышкой и варить на медленном огне, пока яблоки не станут мягкими (примерно 30 минут).

Затем выключить огонь и яблоки тщательно размять в пюре, можно погружным блендером или просто толкушкой. В пюре высыпать сахар, перемешать и довести до кипения, влить сгущенное молоко, размешать и варить 5 минут, помешивая (следить чтобы не пригорело!).

Разложить готовое пюре по стерильным баночкам, закрыть прокипяченными крышками. Укутать до полного остывания.

Начинка для пирожков из яблок и тыквы

Яблоки и тыкву порезать на кусочки, высыпать на сухую сковороду, засыпать сахаром и все! Пусть жарятся на среднем огне. Пропорции регулируйте сами. Кому-то нравится, чтобы яблок было больше, но есть и любители тыквы.

Расчет: 2,5 кг яблок и тыквы вместе/400 гр сахара.

Начинку закатать в стерильные банки, укутать до полного остывания.

Варенье из яблок быстрое и живое

Ингредиенты:

– яблоки – 3 кг.

– сахар – 2 стакана.

Приготовление:

3 кг яблок (любых) если яблоки очень сладкие, сахара можно меньше, яблоки помыть, очистить от сердцевинки, разрезать на 6-8 частей. Засыпать сахаром, потрясти, чтобы сахар распределился равномерно, поставить на сутки (двое) в прохладном месте, но не в холодильнике! Пару раз перемешать, чтобы сок равномерно распределился. Поставить на огонь, довести до кипения, варить на медленном огне 7-10 минут. И все! Закатать и укутать. Хранятся при комнатной температуре, можно даже 2 года.

Яблочный сок на зиму

Подойдут любые сорта яблок. Яблоки помыть, удалить сердцевину и пропустить через соковыжималку. Сок отфильтровать от мякоти (кому нравится с мякотью, этот шаг можно пропустить). Фильтруем сок через несколько слоев марли, получается чистый, концентрированный сок. Сахар по вкусу, в среднем на 1 литр сока берут от 1 до 6 столовых ложек.

Важный момент – сок нельзя кипятить, потеряем все полезные витамины. Нагреваем сок до температуры 90-95°, как только начнут появляться мелкие пузырики на соке, это означает, что температура близка к закипанию. Обязательно снять пенку. Выключаем плиту до закипания и разливаем по стерильным банкам. Перевернуть и укутать до полного остывания.

Желе из кожицы яблок

При чистке яблок для приготовления компотов и варенья остается много отходов – кожица и сердцевина, из которых можно приготовить хорошее желе. Их заливают водой и на слабом огне кипятят 30 минут, дают отстояться, затем аккуратно сливают, добавляют на один стакан сока один стакан сахарного песка и уваривают до готовности 105°. В сладкий сок под конец варки можно добавить 3 – 4 г. лимонной кислоты. Желе готово, когда капля, вылитая на холодное блюдце желируется и легко отделяется ножом. Разлить по стерильным банкам, закатать, укутать.

Заморозка яблок

Замораживать яблоки стоит только в том случае, если вы любите печь пироги. На заморозку подойдут яблочные дольки – полуфабрикат, наполнитель для выпечки имеет смысл поместить в морозилку пластиковые контейнеры или пакеты с двумя «калибрами» яблочных долек:

  1. Очень тонкие пригодятся для закрытых пирогов из рассыпчатого масляного теста. Попадая в пироге в горячую духовку, дольки так хорошо прогреваются, что превращаются в почти однородное повидло – отличную сочную начинку.

Для заготовки таких долек разрежьте яблоко на четыре части, а затем каждую четвертинку нарежьте поперек на почти прозрачные кусочки. Сложите в пакет или контейнер и положите в морозильную камеру. Для приготовления начинки для пирога заблаговременно достаньте яблочные дольки из морозилки. После разморозки перемешайте с сахаром и корицей.

  1. Крупные дольки пригодятся для самых простых пирогов вроде кексов и бисквитов, для той выпечки, где начинку можно смешать с тестом. Чтобы заготовить такие кусочки, разрежьте фрукт на четыре части, а каждую четверть разделите поперек, на четыре части. Сложите в контейнер или пакет и уберите в морозилку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь