1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоДепутатский экзамен позади

Депутатский экзамен позади

Публикация:

Летемина Ирина Николаевна
Летемина Ирина Николаевна

Впервые меня избрали депутатом в 2004 году. Это было очень волнительно. И это был аванс от жителей, которые знали мою журналистскую работу, и доверили представлять свои интересы в думе Сысертского городского округа.

Мне самой в тот момент было любопытно: в чем же заключается работа депутата? Большинство избирателей имеют очень смутное представление об этом. Тем более путаются понятия о депутатах госдумы, которые за большие зарплаты принимают федеральные законы. С областными депутатами, часть из которых на зарплате, а часть – на неосвобожденной основе. Они собираются на сессии и принимают областные законы.

Муниципальные депутаты объединяются не в законодательный, а в представительный орган. Мы не принимаем законов. Мы все работаем на неосвобожденной основе, без оплаты, на общественных началах. Наша задача на своих штатных рабочих местах, в общении в своей профессиональной сфере и по месту жительства в своей населенном пункте внимательно слушать и наблюдать, в чем нуждаются люди, что нужно сделать в первую очередь.

Построить мост, отремонтировать улицу, провести уличное освещение… Все это формируется в наказы в целом по Сысертскому городскому округу и направляется в администрацию. Муниципальный депутат не распоряжается ни одним бюджетным рублем, хотя именно дума принимает и сам бюджет, и изменения в него, и его исполнение. Дума утверждает его, а расходуют затем «бюджетораспорядители»: управление культуры, образования, администрация… И каждый шаг делается через публичные слушания, чтобы любой житель мог приобщиться к этому процессу. Такая сложная процедура придумана для того, чтобы сделать бюджетные траты прозрачными. Чтобы поставить преграды для каких-либо проявлений коррупции.

На заседаниях думы мы принимаем решения по тем узким вопросам, которые нам отводит законодательство, а не по всем, каким хочется. Также четко закон регламентирует, какие решения должны приниматься простым большинством голосов, какие – двумя третями. Единолично отдельно взятый депутат никаких именно депутатских решений принять не может.

Безусловно, состоятельные депутаты могут что-то сделать за свои личные деньги. Среди нас есть  руководители коммерческих структур, фермеры и промышленники, которые участвуют своим рублем в социальной жизни округа. Но есть и бюджетники, спортсмены, пенсионеры… Однако, для того, чтобы стать спонсором какого-либо социального проекта, не нужно становиться депутатом.

А если человек становится спонсором исключительно для того, чтобы его избрали депутатом, думайте, чем он захочет компенсировать свои расходы. Хотите ли вы, чтобы он, голосуя за то или иное решение, руководствовался вашими интересами, интересами округа или своими собственными?

Сегодня закон возложил на местных депутатов ответственность за принятие бюджета, за документы территориального планирования (генеральный план и правила землепользования), за выборы главы. Именно депутатам закон дает право отозвать главу досрочно, если он не справляется. Но не абы как, а по очень строгой и небыстрой процедуре.

Депутаты принимают массу положений, регламентирующих работу администрации и ее структурных подразделений. Депутаты – одна из точек общественного контроля за работой администрации.

И, наверное, многие земляки еще не забыли примеры, когда дума поправляла исполнительную власть и в вопросах землепользования, и в вопросах бюджета, и в других документах. Даже обращалась в правоохранительные органы, когда этого требовала ситуация.

Избирательный цикл пробегает быстро. Каждые выборы я расцениваю, как экзамен, который принимаете вы, уважаемые земляки-избиратели. Проходила эти экзамены в 2008, 2012, в 2017 году и сейчас, в 2022 году, в пятый раз. Я благодарна вам за поддержку. И постараюсь оправдать ваше доверие.

Нынче моя избирательная кампания впервые прошла не вопреки, а благодаря административному ресурсу (в хорошем смысле слова). За спиной чувствовала поддержку администрации, совета ветеранов, общественников. Это не значит, что я вступила с кем-либо в сговор или заняла соглашательскую позицию. Это значит, что мы пятым созывом депутатов в августе 2017 и шестым созывом депутатов в августе 2022 сделали правильный выбор главы. Он сумел объединить вокруг себя команду и администрации, и депутатского корпуса.

Споры и противоречия остались. Но противостояния нет. Мы не воюем, а восстанавливаем и развиваем социальную сферу Сысертского городского округа. И когда мы сходимся в принципиально важных вопросах, идет движение вперед. В каждом населенном пункте за последний избирательный цикл видны позитивные изменения.

При этом дума остается контролирующей администрацию инстанцией. И если что-то пойдет не так, будьте уверены, не промолчу.

Ирина Летемина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь