7.4 C
Сысерть
Суббота, 27 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоПозывной Мичман

Позывной Мичман

Публикация:

Михиал Адольфович Кесельман

Жителя Сысерти Михаила Адольфовича Кесельмана многим представлять не нужно. Бывший кадровый военный, лидер местной организации коммунистов, бывший депутат думы СГО… Он мелькал и на страницах «Маяка», и в общественной жизни Сысерти.

В мае прошлого года Михаил подал заявление в военкомат, чтобы пойти на СВО в составе отряда БАРС (боевой армейский резерв страны). Вызов пришел в августе. Трое жителей Сысерти выехали 29 августа и попали в сборный казачий отряд «БАРС-15. Ермак» с позывным Мичман.

Первое слаживание было в Оренбурге, потом в Ростовской области. С 10 сентября зашли «за ленточку». Жили в разрушенной школе в поселке Дробышево. Там услышал первые «прилеты». Минометные обстрелы здесь были нормой.

Отряд был полностью снабжен: новые автоматы, бронежилеты, разгрузка (жилет для патронов), спальные мешки. С провизией тоже не было проблем.

Отряд поделили на взводы. В день «Х» их взвод вечером загрузили и повезли на передовую. Утром они должны били добраться до боевых постов.

Было очень жарко, бронежилеты – очень тяжелые. Они на троих нашли тележку, скинули бронники в нее, везли, шли налегке.

И ночью, и утром летали «птички», так называют квадрокоптеры. Но бойцов в лесной полосе, к счастью, было плохо видно. На каком-то этапе проводники оставили их ждать, пошли за второй группой.

Пока ждали, попали в засаду. Как вспоминает Михаил, командир взвода отчетливо слышал польскую речь. Начался массированный обстрел. Они были без связи, без телефонов. У проводников украинские сим-карты, по ним звонить безопасно. Но проводников с ними в этот момент не было. Их тут оставалось 14. Против них – больше 50 противников. Отбились. Но в первом же бою Михаил получил и контузию, и ранение. Уже контуженый он сделал два выстрела. Один – мимо, вторым ранил противника.

Из первого боя невредимыми из взвода вышли 7 человек. Остальные раненые, были и убитые. Одного раненого не довезли живым до госпиталя.

Для Михаила на этом боевой путь закончился. Дальше – лечение в госпиталях. Сначала в Сватово, в завершение – в Москве. В ноябре он вышел из госпиталя и вернулся домой.

– Я был участником первой чеченской кампании в 1995 году. У меня еще после той кампании появилось повышенное чувство справедливости. Стал по-другому воспринимать все вокруг. Там часто слышал от полукровок: «Только не оставляйте нас». Те же самые слова повторяли мне многие и на Донбассе, – говорит Михаил. – Очень сложная ситуация там. Мы восемь лет упустили. За это время на Украине выросло целое поколение с ненавистью к России, ко всему русскому. Все это отголоски 1991 года. Тех проблем, которые не были решены тогда. Надо ехать. Россия не имеет права проиграть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь