11.7 C
Сысерть
Вторник, 30 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьНа породе Нового года

На породе Нового года

Публикация:

На итоговом в 2023 году заседании думы, которое состоялось 21 декабря, депутаты внесли изменения в бюджет 2023 года и утвердили бюджет 2024 года. 2023 год мы завершаем с доходами 3,988 млрд рублей.

Примечательно, что за месяц с момента объявления публичных слушаний, бюджет-2024 вырос почти на полторы сотни млн рублей. Уже сегодня он по доходам составляет 4,359 млрд рублей. И будем надеяться, подрастет в течение года. За этот месяц в план добавили дополнительные деньги на оплату классного руководства, на горячее питание школьников и на улицу Просторная в Сысерти.

В прогнозный план приватизации включили пять объектов. Это муниципальное имущество, которое муниципалитет не использует. Его список есть на сайте администрации. Если найдутся желающие, то муниципалитет произведет рыночную оценку и организает аукцион. Но обычно в этот список попадают не самые востребованные объекты. Так, сейчас это поврежденный пожаром бывший магазин в Верхней Сысерти (по переулку Горняков, его площадь около сотни метров, кадастровая стоимость чуть больше миллиона). Очень маленькое деревянное здание в поселке Школьний (24 метра, стоит меньше 200 тысяч). Бывшая школа в селе Абрамово, пара гаражей в поселке Каменка.

Дума привела в порядок Устав округа и положения о сельских администрациях, утвердила план работы в следующем полугодии.

В завершение заседания выступил директор некоммерческой организации «Агентство развития Сысерти» Ян Кожан.

Агентсву исполнилось пять лет, и оно прогремело на всю страну. Вплоть до того, что Ян вышел на телеэфир с президентом России В. В. Путиным.

Команда Яна регулярно выигрывает президентские гранты, гранты фонда Потанина. Они за пятилетку привлекли около 100 млн рублей. «Лето на заводе» стал самым большим фестивалем Урала. С 2020 года площадку посетили более 230 тысяч человек.

Агентство участвовало в подготовке проекта благоустройства набережной в Сысерти, строительства туристско-информационных центров. Сюда со всей страны приезжают художники и архитекторы, другие творческие люди. Здесь появляются новые проекты.

Так, нынче вместе с заводом «Фарфор Сысерти» запустили проект «Антихрупкость», о котором мы уже рассказывали на страницах газеты. Кружки, которые появились благодаря этому проекту, поехали по миру.

По инициативе жителей и с помощью привлеченных средств они строят корты и благоустраивают дворы. Сейчас вот планируют совместный проект со Сбербанком. Это может быть что-то связанное с образованием. От компании «Контур» появился компьютерный класс. Даже с Третьяковской галереей обсуждают возможность организации в Москве выставки Сысертского фарфора.

Ирина Летемина

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь