Рак кожи: можно ли его заработать под уральским солнышком?

0
1430

Совсем скоро весна и теплое лето, а значит, сысертчане начнут активно загорать и не думать о вреде ультрафиолета для кожи. Врач-онколог Сысертской больницы Айдар Шайдуллин напоминает, что даже непродолжительное пребывание под агрессивными лучами солнца может привести к раку коже. Сегодня мы поговорим о меланоме. В прошлом году такой диагноз был обнаружен у пяти жителей Сысертского района. Накануне Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля, эта тема особенно актуальна.

Что такое меланома?

Меланома кожи считается злокачественной опухолью с агрессивным и зачастую непредсказуемым клиническим течением. В то же время локальная меланома кожи не является болезнью с однозначно плохим прогнозом. На ранних стадиях хорошо поддается лечению. Стойкое излечение после хирургического иссечения первичного очага опухоли на ранних стадиях развития может быть достигнуто у 80–90% больных. Хорошая новость в том, что обнаружить меланому можно при посещении профосмотров, диспансеризации или визитов к дерматологу.
Откуда берется меланома?

Не существует единого мнения на этот счет среди ученных и медиков, но самым значимым фактором риска следует считать воздействие на кожу ультрафиолетового излучения типа В (длина волны 290–320 нм) и типа А (длина волны 320–400 нм). То есть загорая много под уральским солнцем, без защитного крема, вы тоже рискуете получить не только фотостарение кожи, но и риск развития онкологии.
На что обратить внимание?

Главные признаки, которые должны вас насторожить:
1. Быстрый рост родинки.
2. Изменение края линии старой родинки (края родинки могут быть неровные или неправильные).
3. Неравномерная окраска (когда цвет родинки изменяется на всем протяжении).
4. Диаметр родинки более 6мм.
5. Появилось кровотечение из невуса, зуд, образование корочек.
Профилактика меланомы проста, но действенна:

1. Избегать нахождения под открытым солнцем с 11:00 до 16:00 (это период наиболее интенсивного излучения УФ).
2. Наличие меланомы в анамнезе, в том числе среди ближайших родственников, также является показанием к регулярным профилактическим осмотрам у дерматолога.
3. Регулярно использовать солнцезащитные средства.
4. Проводить регулярный осмотр кожи.
В случае подозрения на то, что родинка переродилась в рак кожи, немедленно обратитесь к своему участковому терапевту или фельдшеру. Он проконсультирует вас и сможет записать на прием к дерматологу или онкологу.

Пресс-служба Сысертской ЦРБ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь