18.1 C
Сысерть
Четверг, 9 июля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоЗдесь и сейчас прожить свою единственную жизнь

Здесь и сейчас прожить свою единственную жизнь

Публикация:

В соцсетях пишут: «Последствия потопа продолжают устранять жители Сысертского района. Так, в Кашино вода третий день не уходит от домов на улице Первомайская.
Как сообщили жители, два года назад при ремонте региональной дороги были закопаны дренажные канавы, а теперь людям приходится пожинать плоды необдуманных действий дорожных строителей и некачественной работы тех чиновников, кто эту работу принимал.
Вода стоит, ей просто некуда деваться. В одном из домов вода подступила к полу в доме, залила огород, собака теперь живет в доме, так как ее будка залита, как и вся усадьба. В дом хозяева попадают только в резиновых сапогах. Об урожае говорить не приходится, в этом году его не будет. При этом для пенсионеров он был огромным подспорьем!
Люди обратились за помощью в сысертскую администрацию, однако там ответили, что дорога региональная, значит решать должен регион. Жителям приходится за свои деньги нанимать трактора для раскопки дренажных канав. И конца-края потерям из-за потопа не видно».

А вот только один из комментариев: «И такое повсеместно. Поселок Бобровский. Сколько живу – всегда были канавы вдоль каждой улицы. Нет же, приехали, все разрыли, трубы закидали, канавы засыпали, колонку засыпали, кучи глины вдоль улиц навалили. Я вот понять не могу, это кто делает и кто контролирует? Вода стоит и не уходит каждую весну и после дождей. Не умеют делать, так старое хорошее не портили бы».

Пожалуй, нигде простым человеческим глазом не видно так явно воровство «верхов» и работу неумех-непрофессионалов, как в строительстве. В любом – дороги ли они строят, дома ли капитально ремонтируют, осваивают ли миллионы на благоустройстве. В Америке построят дорогу – и к ней больше не подходят 25 лет. Посмотрите на федеральную дорогу М-5 только в части Екатеринбург – Сысерть: бесконечные ремонты. Бесконечное «осваивание» бюджетных денег, которых на дороги вваливается немеряно… Посмотрите на дороги по улицам Сысерти: не успели мы порадоваться тому, что их сделали, а они уже все в колеях, в ямах, в «дырах»… На сколько лет их хватило?

Не успевают строители уйти с дома, на котором работали по программе капитальных ремонтов, а крыша уже течет. Регулярно в выпусках «новостей» федеральных ли, областных ли каналов телевидения мы видим плачущих жильцов домов после капитальных ремонтов.

Посмотрите Исторический центр Сысерти, благоустроенный по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Одна из детских площадок – «деревянная», с веревочными лазалками, превратилась просто в свалку бревен, деревянных щитов, досок, обрывки веревок… Железная лестница в гору, построенная по другой Программе: металлические сетки под ногами в нескольких местах отошли от сварки. Деревянные верха перил все облупились и грозят поранить руки гуляющих. И так – чего ни коснись. Потому что все делается тяп-ляп из самых дешевых материалов, потому что строители все – приезжие, им не жить в этих домах, не ездить по этим дорогам, их дети не будут биться на детских площадках, построенных ими. Просто их строительная организация выиграла тендер, быстренько освоила выделенные деньги, причем, стараясь сэкономить, чтобы еще и украсть часть денег – и это всем известно… Понятно, что украдет не конкретный Абдулла, Мустафа или безработный Серега, а тот, кто набрал их на работу – руководитель.

Это примеры с самых низов. Чем выше – тем страшнее. Тем катастрофичнее итоги такой работы, когда руководители дают и берут откаты, откровенно крадут, а работники откровенно халтурят, пользуясь бесконтрольностью, в свою очередь тоже пытаясь отщипнуть себе кусочек от жирного пирога бюджетного финансирования. Возьмем самый оглушающий пример. Вспомните события в Курске, когда украинские войска без проблем зашли на территорию области и бесчинствовали потом год на нашей, российской, территории. Оказывается, все просто: средства, выделенные области на сооружение фортификационных сооружений, были разворованы. Для защиты территории от возможного нападения врага не было построено практически ничего. Потом за это воровство чиновников поплатились жизнями тысячи наших парней-воинов, ни в чем не повинных мирных жителей Курской области, детей.

И такие «Курски» везде, по всей России – в больших, малых размерах. Да пусть даже в микроскопических! Ведь даже если в масштабах России проблема микроскопична, она касается жизни пусть не сотен, но десятков россиян, которые именно здесь и сейчас проживают свою единственную жизнь. Как в Бобровском, как на улице Первомайской в селе Кашино, как на улицах Московская и Красногорская в Сысерти. Перекресток улиц Красногорская – Московская в Сысерти – это гора. И дорога, по которой мы ездим вот уже 20 лет – столько лет улице Московской – гольный ребровик, торчащий из земли. Дожди и ливни не только нынешнего года, но и прошлых лет, смыли с дороги остатки земли и песка. Остались острые камни. Почти каждый год жители этой части улиц Красногорская и Московская обращаются к властям с просьбой выделить две – три машины асфальтовой срезки, чтобы хоть немного выровнять поверхность дороги… В последний раз от имени жителей улиц на приеме у еще бывшего тогда, в начале осени прошлого года, первым замом главы С. О. Воробьева была я. Он при мне вызвал С. В. Глазырина, и мне было обещано, что весной, как только появится асфальтовая срезка, первая на очереди будет наша гора… Сегодня город весь перерыт, то тут, то там высятся большие кучи асфальтовой срезки. Куда они деваются? Я примерно знаю, куда: нам предлагали в прошлом году асфальтовую срезку за деньги… Но на наших улицах нет олигархов: они все больше у водоемов живут, а тут гора.

…К нам часто ездят гости – мы любим их. Удивляются: как бурно развивается Сысерть. Огорчаются и смеются: «И только на вашей горе ничего не меняется».

Надежда Шаяхова

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь