7 C
Сысерть
Пятница, 1 мая, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиВ техникуме "Родник" прошел вечер встречи

В техникуме “Родник” прошел вечер встречи

Публикация:

Вечер встреч в техникуме "Родник"
Вечер встреч в техникуме “Родник”

Когда-то здесь учили бурильщиков, лесоводов и топографов. Здесь была лесная школа, техучилище N5, затем СПТУ N88. А двадцать лет назад в «Родник» стали прицельно приглашать людей с ограниченными возможностями. Учреждение стало учебно-профессиональным центром реабилитации инвалидов. О том, чем техникум «Родник» был вчера, что представляет собой сегодня, и что будет с ним завтра, на встрече 12 апреля рассуждали его бывшие и настоящие студенты и сотрудники.

Разместившись за огромным столом, гости за чашкой чая делились своими воспоминаниями.

– Когда мы только начали работать с инвалидами, понадобились специальные программы для занятий с ними, – говорит бывший физрук В. С. Бурашников. – Пришлось разработать авторскую программу физвоспитания, и целью работы стало развитие различных навыков у ребят, возможности которых ограничены. И у каждого из них – свои особенности. Это было очень интересное время: новый формат уроков, новые виды соревнований. Помню всех своих учеников, ставших чемпионами России и более высокого уровня.

Вспоминает и Т. В. Колтышева: о том, как сама выучилась здесь на топографа, а потом полжизни отдала обучению студентов «Родника». Три года назад, когда техникум стал принимать на некоторые специальности выпускников 9 классов, она решила, что работать с подростками ей тяжело, и вышла на пенсию.

О том, чем живет техникум сейчас, и какие проблемы приносит день сегодняшний, рассказали нынешние студенты: о неуважении младших к старшим, об отчислениях, о нежелании выпускников 9 классов учиться, о недоборе на отдельные специальности и о «дефиците» студентов-инвалидов в последнее время. А преподаватели, когда-то тоже бывшие студентами техникума, рассказали о трудностях своей работы и о том, почему вернулись в «Родник».

Что же завтра? Совсем скоро в техникуме появятся новые специальности. Одна из них – мастер по цифровой обработке данных – уже лицензируется. Введение дистанционного обучения, оборудование среды для инвалидов, проведение интернета в учебные корпуса и общежитие, а также организация собственной автошколы для студентов – все это в планах руководителей «Родника». И приятно, что, смело смотря в будущее, они не забывают и об опыте прошлых лет. Подхватывая все полезное, шагают вперед и стараются давать студентам только те профессии, которые сделают их востребованными специалистами в своей сфере.

 

Юлия Воротникова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь