-11 C
Сысерть
Вторник, 3 февраля, 2026

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураЛетний отдых в Сысерти: инструкция по применению

Летний отдых в Сысерти: инструкция по применению

Публикация:

Картинг
Картинг

Лето наконец-то пришло и на уральскую землю, так что наша главная задача – не упустить эти теплые денечки и как следует отдохнуть. Как это можно сделать? Не усмехайтесь печально, утверждая, что в Сысерти только один отдых – огород. Если подумать, то вариантов для веселых и жарких выходных даже у нас очень много. Чем именно можно заняться – узнаем вместе.

Выбираемся на природу

Близость водоемов дарит нам, пожалуй, самый доступный способ расслабиться – полежать на пляже или лесной лужайке, погреться на солнышке, прочесть книжку или устроить маленький пикник. Пожалуй, так летние выходные проводил каждый житель нашего города и района. Для разнообразия можно добавить к такому отдыху надувной матрац или мяч, тогда и бульканье в воде будет чуть-чуть интереснее. А если хочется веселья, то попробуйте как-нибудь принести на берег парочку водных пистолетов и устроить веселый бой. Кто сказал, что взрослым нельзя пользоваться такими игрушками? Наоборот, порой очень нужно вспомнить детство и немного расслабиться. В итоге, затраты от такого отдыха зависят от личных предпочтений, так что ценовой предел выставить сложно.

Хочется двигаться и познавать мир, но нет возможности отправиться в кругосветку? Интересным может оказаться и мир вокруг нас, так что летом обязательно стоит устроить небольшое путешествие по родным местам. Возможно, это будет однодневная дальняя прогулка по лесам, до Тальков камня, или Серебряного копытца. А может, соберетесь всей семьей  и устроите палаточный лагерь на несколько дней? Такой отдых популярен у горожан, приезжающих к нам на все выходные. Но так провести время можем и мы, аборигены, – и ездить далеко не надо, и природа, палатки, комары, костры, романтика… Обойдется все это счастье в совершенно разные суммы, в зависимости от того, что найдется в ваших кладовых (вдруг, есть целые наборы со спальниками и туристическими принадлежностями?). А если дело касается пешей прогулки, то тут, максимум, придется заплатить за вход на Тальков камень: взрослые – 60 рублей, 40 рублей – пенсионеры и дети до 18 лет, детям до 8 лет вход бесплатный.

«Вам шашечки или ехать?»

Очень романтично выглядит идея катания на лодках. К сожалению, от сысертской лодочной  возле плотины осталось только название, но это не повод для отчаяния. Покататься на лодках можно возле Сысертского пляжа. Аренда обойдется в 200 рублей за час, в лодку влезает четыре человека. Правда, доступны лишь три лодки. Также прокатиться можно и на В. Сысертском пруду, там стоимость ниже – 150 рублей.

Для любителей скоростей, возможно, скоро на сысертском пляже откроется прокат гидроциклов. Пока работа над этим проектом еще ведется, так что организаторы не могут назвать ни точной даты, ни ценового разброса. Так что почаще заглядывайте на пляж! Немного хуже ситуация обстоит с катанием на катамаранах. Они сейчас остались только на некоторых базах отдыха, но вполне доступны на пару часов.

Совсем недавно в тестовом режиме в Сысерти на автодроме возле Бесеновки начала работать картинг-трасса. За 150 рублей в течение 5 минут вы можете прокатиться на двух картингах. Ремни безопасности и шлем на голову прилагается. Правда, по словам людей, испробовавших это удовольствие в Екатеринбурге, у нас цена слегка завышена, да и трасса простенькая и коротенькая. Однако это начинание очень позитивное и пока еще новое для Сысерти.

Спортивный выходной

Есть компания или хотя бы верный друг и пара свободных часов? Многие сысертчане проводят это время на спортивных площадках. Кто-то играет в уличный баскетбол, кто-то гоняет мяч по полю, кто-то учит своих детишек основам волейбола. Да и с друзьями можно собраться в небольшой круг и просто покидать друг другу мяч, устроить чемпионат по игре в бадминтон. Спортивных площадок в Сысерти  становится больше  – это как дворы возле школ, так и оборудованные площадки возле многоквартирных домов. На пляже, во дворах дома № 83 и 85 по ул. К. Маркса есть волейбольные сетки (правда, на пляже ее весить придется самим). Во многих дворах стали появляться баскетбольные кольца. Единственное, на что придется потратиться – это приобретение самих мячей или набора для бадминтона. Их стоимость в сысертских магазинах не превысит 500-800 рублей.

Не стоит забывать и про велосипед. Можно прокатиться как в одиночку, так и целой компанией. Цены на железных коней в наших магазинах варьируются от четырех до десяти тысяч рублей, хотя, при желании, можно приобрести и более навороченного двухколесного друга. Если нет своего велосипеда, можно обратиться за помощью к родственникам или в прокат. Правда, мы нашли прокат лишь на базе «Сова» в Кашино. Стоимость – 800 рублей за сутки, 200 рублей за час. Судя по информации в прайс-листе базы, велосипед можно забрать с базы, а можно и покататься прямо там.

Конные прогулки – это и красивый вид спорта, и весьма увлекательное времяпрепровождение. К тому же, здесь возможностей достаточно много. В Сысерти есть несколько частных конно-спортивных клубов, они находятся в частных домах, а о себе сообщают при помощи вывесок на воротах. Кроме того, можно отправиться на Каменку, в В. Сысерть, поселок Асбест или даже в Кадниково (где находится большой спортивный комплекс). Везде вам предложат и обучение езде на лошади, и прогулки по манежу, и даже походы разной степени дальности. Цены варьируются от 400 до 1800 рублей за час, в зависимости от клуба и типа прогулки.

Развлекаемся на всю катушку!

У вас есть маленькие дети? Тогда они наверняка любят аттракционы! Традиционно их мы найдем в парке культуры и отдыха. За один такой поход (аттракцион плюс сладкая вата) вы потратите совсем небольшую сумму, зато в ответ получите невероятно довольного малыша. С недавних пор на постоянной основе в центральном сквере возле ГЦД начал работать надувной батут. Так что теперь попрыгать малышня может не только на общегородских праздниках. Хочется попрыгать самим? Совсем недавно открылся батут (круг с сеткой) для взрослых в летнем кафе на лодочной. Правда, там есть определенные ограничения по весу. Цена удовольствия – 50 рублей за пять минут. И можно учиться воздушной акробатике.

Популярной остается командная игра пейнтбол, где в специальной форме народ дружно устраивает засады друг другу и обстреливает противника шариками с краской. Вот уже несколько лет такое развлечение предлагает база «Сова» в Кашино. Стоимость – 150 рублей с человека и по три рубля за один шарик с краской. Снаряжение и оружие база предоставляет. Также пейнтбол есть в Кадниково, на спортивном комплексе. Только цены там выше – 1500 рублей аренда площадки, две сотни отдадим за снаряжение и 2,5 рубля за один шарик с краской.

А если устанете активно отдыхать, то можно заглянуть на сеанс в сысертский кинотеатр. Стоимость билетов – 150 рублей с человека. Правда, было бы интереснее побывать в кино на свежем воздухе (кстати, некоторые активисты для узких компаний в Сысерти организовывали такие сеансы). Тут есть две проблемы – где разместить экран с проектором и как спастись от прожорливых комаров. Однако, сама по себе идея очень романтичная и интересная. Может, кто-нибудь из предпринимателей возьмет ее на заметку?

Конечно, это не все способы летних развлечений. Можно отправиться на экскурсии, рыбалку, устроить фото-прогулку или придумать что-то еще. Главное, чтобы у вас было желание, а возможностей для интересного отдыха в Сысерти найдется достаточно. Так что не упускайте ни одного теплого денечка нашего  уральского лета!

Наталья Беляева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь