-2 C
Сысерть
Воскресенье, 7 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойОбществоКультураПройдусь я по Рябиновой, сверну-ка на Гранатовый…

Пройдусь я по Рябиновой, сверну-ка на Гранатовый…

Публикация:

Помните популярную пес­ню Ю. Антонова: «Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Вино­градную»?. Видимо, он родился, рос или просто бывал в каком-либо южном городе, где есть улицы с такими названиями. Ибо сложно представить, чтобы где-нибудь в Воркуте или в Ар­хангельске, да и в Екатеринбур­ге могла бы существовать улица Виноградная.

Как вообще даются названия улицам? Не говорю про дав­нишние времена, когда наши, сысертские, улицы получали имена немецких революционе­ров Розы Люксембург, Карла Либкнехта… или Ленина и Ор­джоникидзе.

В дореволюционное время если было на улице много ка­баков – была она Кабацкая, за сеном по ней ездили – станови­лась Сенной и т. д.

Буквально 10-20 лет назад в Сысерти появилось много но­вых улиц.

Когда сообщаю, что живу на Московской улице, почти все таращат на меня глаза: «А это где?». Отвечаю – в Северном поселке в Сысерти. Так у нас там еще и Кремлевская ули­ца есть. Правда, на ней до сих пор не бывала. Периодически на нашу тупиковую Московскую улицу заезжают «чужие» маши­ны и водители с отчаянием пы­таются выяснить, где тут улица Черемуховая, например. Мы машем в неопределенном на­правлении рукой – тут где-то. На днях решила наконец-то вы­яснить, где же она – улица Че­ремуховая или Гранатовая. И, конечно же, Кремлевская.

Сначала объясню, где ули­ца Московская. Итак, едем по Красногорской до самой верши­ны горы и сворачиваем налево или направо, в зависимости от того, с какой стороны вы въе­хали в гору – со стороны же­лезнодорожного полотна или со стороны автозаправки. Улица Московская – очень короткая, нечетная сторона заканчива­ется на цифре 19. А между до­мами 9 и 11 – переулок. Знаете, какое название у переулка, где всего-то 3 дома? Лунный. Кра­сота, правда?

И вот тут, от этого переулка, начинается улица Рябиновая. Еду по ней и выезжаю пряме­хонько к забору, на котором большими буквами написано: ул. Кремлевская. Так вот ты какая! Она пересекает улицы Рябиновую, Титова, Гагарина: тянется, по сути, по старой вы­соковольтке. На ней заканчива­ется улица Машиностроителей. И от нее, по-видимому, начина­ется улица Черемуховая. Кото­рая заканчивается переулком Гранатовым. И сама Сысерть тоже заканчивается.

И все-таки, как даются назва­ния улицам? Кто их придумыва­ет?

Отвечает главный архитек­тор Т. Ф. Шалина.

– Все эти новейшие улицы Сысерти получили название еще при горсовете, – отвечает она. – Поэтому не скажу, как происходил этот процесс. Но на­звание часто привязывается к каким-то особенностям местно­сти или расположению по сторо­нам света. В поселке Полевом, например, при мне присвоены названия улицам: Южная, За­падная, переулок Школьный – все понятно. Или вот появился в Ключах новый микрорайон: мы обсуждали с местным главой, как там назвать улицы. Тоже все привязывается к местности.

– Нас не коснулось переиме­нование улиц, когда в 90-х годах убирали из названий имена ре­волюционеров, например?

– Нет, и это хорошо. Ведь переименование улиц – это не­малые финансовые затраты. Не только для властей. Но и для организаций, учреждений, пред­приятий, магазинов и т. п, здесь расположенных. Неудобства для людей, здесь живущих.

В Большом Седельникове есть переулок Фрунзе. Жители два раза обращались к властям, чтобы переименовать его в По­беды или Жукова. Но, согласи­тесь, называть именем Победы или Жукова переулок в 3 дома по крайне мере несолидно. Мы убедили жителей не делать это­го.

– А не было предложений назвать улицы именем людей, которые так много сделали для района в советские времена и которых уже нет с нами: Г. П. Грачевой, И. П. Романенко, Ф. В. Партина.

– С территорий такие пред­ложения звучат. Когда там поя­вятся новые улицы, это мнение населения будет учтено при при­своении им названий.

… Нет, я понимаю: Рябино­вая, Черемуховая. Даже Мо­сковскую можно объяснить. В Екатеринбурге есть ул. Москов­ская с Московской горкой. У нас улица с таким названием тоже расположена на горке – видимо, ее назвали по аналогии с Екате­ринбургом.

Но почему Кремлевская? Я ничуть не против. Да и жители, хотя там живет пока 2-3 семьи, наверное, гордятся таким на­званием улицы. Все лучше, чем какая-нибудь 5-я Лесная улица или 8-я улица Строителей… Но почему Кремлевская?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь