Выращиванием цветов Алевтина Ивановна Глазырина занимается с 70-х годов. Больше других любит гладиолусы. Их у нее – сотни сортов. Куда посадить столько? Каждого высаживает только по пять штук, и то они занимают четыре грядки на самом лучшем в огороде месте. Еще на одной грядке – детки луковиц.
– Голландские сорта в магазинах не покупаю, – говорит Алевтина Ивановна. – Они только в первый год хорошо цветут, на следующий – хуже, а после и вовсе ничего хорошего от них ждать не приходится. Заказываю наши российские сорта. Получаю бандероли из Москвы и Челябинска («Сады России»), от частников, адреса которых узнаю из журнала «Приусадебное хозяйство».
Отдает ли предпочтение какому-либо цвету? Нет. Ей нравятся все цвета. Из белых – сорт Геркулес; из красных – Оскар и Сокровище; из желтых – Донна Мария; из малиновых – Памяти Талькова; из розовых – Млада, Купец и Красная площадь; из сиреневых – Звезда Украины и Сиреневое чудо. И, конечно, обожает трехцветную Королеву Елизавету. Есть у Алевтины Ивановны и пока не очень привычные гладиолусы зеленого (Зеленый лед) и коричневого (Наташенька и Шоколадница) цветов.
Раньше, когда День города Сысерти проходил в августе, она всегда участвовала с гладиолусами в выставках цветов. Делала тематические букеты, сама придумывала для них названия и даже стихи. «Огни России», «Совет да любовь», «Полет в космос», – вот некоторые из названий тех букетов. Выставки эти Алевтине Ивановне очень нравились, да и многим другим садоводам тоже. Тогда в них участвовали не только взрослые, но и дети – большую экспозицию всегда представляли юннаты.
– Сейчас праздник перенесли на первую половину июня, и этим многие недовольны. Естественно, подобных выставок на них нет – ни цветы, ни овощи к этому времени еще не появились.
Как и все растения, гладиолусы требуют определенного ухода. Их, особенно высокие, нужно подвязывать, чтобы не уронило ветром, и окучивать. Если просмотришь, растение изогнется, и это – уже некрасиво. Для подкормок цветов Алевтина Ивановна использует зеленое удобрение – настой трав с крапивой. Навоз и в том числе конский для гладиолусов не подходит, – утверждает она, – это проверено лично. Осенью луковицы раскладывает по сортам в отдельные кулечки. В каждый кулечек кладет кусочек чеснока, чтобы в луковицах не заводились вредители, или брызгает карбофосом. Делает это на улице, а когда запах выветрится, заносит кулечки в дом – зимой они хранятся в подполе.
Конечно, гладиолусы – далеко не единственные цветы на усадьбе Глазыриных. Алевтина Ивановна с удовольствием выращивает георгины – Огни Москвы, Колхозница, Ласточка. Последний – срезочный сорт – стоит в букете половину месяца.
Флоксы, лилии, золотарник, сирень… украшают палисадник и огород с ранней весны до поздней осени. А еще семья очень любит девичий виноград. Это понятно сразу, как только увидишь дом Глазыриных. Девичий виноград чувствует себя здесь вольготно, практически затянул всю восточную сторонку дома. Не темно ли в комнате?
Нет, – говорит Алевтина Ивановна, – в этой же комнате есть еще одно открытое солнцу южное окно.
Кажется, усадьба у Глазыриных небольшая – семь соток вместе с домом. Но кроме многочисленных цветов здесь есть две теплицы, грядки с овощами, яблони, смородина, черноплодная рябина, вишня. Последняя, кстати, не болеет коккомикозом.
– По весне я опрыскиваю ее мочевиной, – рассказывает Алевтина Ивановна, – и этим же раствором поливаю землю под кустами. Развожу по инструкции: 1 столовая ложка мочевины на ведро воды. Добавляю, кроме этого под кусты и деревья древесную золу и складываю растительные остатки. Никогда ничего из огорода не выбрасываю, а навоз и здесь не использую. И грядки из этих растительных остатков замечательные получаются. Кабачков нынче на такой грядке выросло множество.
Для картофеля на этой усадьбе места мало, поэтому его и посажена здесь лишь небольшая грядка. Второй хлеб Глазырины выращивают на садовом участке. Барон, Ред Скарлет, Розаро, Сантэ, Рокко, Коротоп… сортов должно быть несколько – то одни дадут прекрасный урожай, то – другие.
Чтобы все успеть, вставать Глазыриным приходится рано. Алевтина Ивановна на ногах уже в шесть часов утра. А вечером, когда стемнеет, садится за рукоделие (вяжет коврики и шьет лоскутные одеяла) или любимую книгу. Библиотека в семье – отличная, серьезная, историческая и публицистическая литература также, как и цветы, выписывается через почту.
Любовь Рудакова
