-12 C
Сысерть
Понедельник, 29 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойПолезноеУсадьбаАбрикосы, манчжурский орех и не только

Абрикосы, манчжурский орех и не только

Публикация:

Абрикос усадьбаВ последние годы на сельскохозяйственных ярмарках стали активно продавать саженцы абрикосов. Знаю, что многие садоводы-любители посадили эту непривычную для Урала культуру на своих участках и некоторые уже получили первый урожай. У Надежды Ивановны Возняк, например, в прошедшее дождливое и холодное лето вызрели 28 ягод.

Что это за урожай? – скажете вы. – Стоит ли ради нескольких ягод занимать место на участке, терять время, тратить силы? Оказывается, стоит. Это доказали сысертцы Галина Александровна и Петр Григорьевич Масленниковы. Свои абрикосы они едят уже несколько лет. Хватает и внукам полакомиться, и варенье сварить, и даже немного заморозить.

Первые саженцы супруги купили в магазине «Семена», что по улице Коммуны в Сысерти.

– Два деревца одного сорта и одно – другого, – рассказывает Галина Александровна. – Два, кажется, сорта Шоколадный, названия третьего не помню. Посадили их, как обычно, в ямы, никаких удобрений не добавляли. Заплодоносили абрикосы быстрее, чем яблони. На третий год уже плоды дали, правда, немного. Зато на четвертый год урожай порадовал. На двух деревцах абрикосы очень вкусные, сладкие – не отличишь от южных; на третьем – похуже.

И так семье понравилось абрикосы выращивать, что они купили еще два деревца – одно из Челябинска; второе – из питомника, что рядом с Кольцово. Оба переживают вторую зиму.

Как ухаживают за деревьями? Ничего сложного в уходе нет, – продолжает Галина Александровна. – Зимой вообще ничего не делаем; снег, как выпадает, так и лежит. Весной его отгребаем от стволов, чтобы подопревания корневой шейки не было, абрикосы склонны к этому. Обрезку тоже проводим весной. Высохла ветка, обрезаем; просто мешает – тоже обрезаем. Абрикосы, кстати, – деревья раскидистые, особенно сорта Шоколадный. Ветви у них, как будто ложатся. Это нужно учитывать при посадке. Мы же по незнанию посадили первые два на расстоянии 2,5 м одно от другого, и сейчас ветви одного дерева заходят на территорию другого. Оптимальное же расстояние – три-четыре метра. Когда деревья зацветут, развожу водой мед и обрызгиваю их, чтобы полезных насекомых привлечь.

Конечно, один год на другой не похож. Был и такой, что вообще ни одного плода не получили. Весной после оттепели бутоны начали набухать раньше обычного. А потом пришел холод и ни один бутон не открылся, все замерзло.

Нужна ли абрикосам подкормка? Весной, когда снег почти растает, Галина Александровна разбрасывает под деревьями мочевину. Пользуется также препаратами «НВ-101» и «Байкал». Смешивает их и обрызгивает деревья, первый раз – до распускания листьев и еще дважды – по листьям, но – до середины лета. Советует садоводам использовать для обработки деревьев Кёрхер, он берет высоко, он отлично распыляет раствор и препарата требуется меньше. Галина Александровна с помощью Кёрхера не только деревья обрабатывает, но и цветы, и картофель, и томаты в теплице.

– Иногда берем и удобрение «Осень», также раскидываем его под деревьями, – говорит Галина Александровна.

Когда деревья подросли, Масленниковы посеяли под ними газонную траву, чтобы голой земли не было.

Абрикосы – явно не единственная интересная культура на усадьбе. Какие еще необычные растения посадили у себя Галина Александровна и Петр Григорьевич?

Первым был манчжурский орех. Когда покупали саженцы, думали, конечно, об орехах. Но, оказалось, есть в этих орехах особенно нечего. Деревья с крупными красивыми листьями садоводам тем не менее нравятся. Выглядят они шикарно, участок украшают и воздух хорошо очищают. А если листья весной попадают под заморозки и опадают, из спящих почек вырастают новые. Единственное «но» – деревья эти очень крупные, и на небольших участках (наших обычных шести сотках) их лучше не садить.

Три года назад решились и на выращивание винограда. Но место выбрали неудачное, сырое, лоза каждый год выпревает и снова отрастает от корня. Неудача не разочаровала, весной будет предпринята еще одна попытка, новые саженцы разместятся в более сухом и солнечном месте, а старых ждет другой уход.

Немало на участке и более привычных для всех культур. Растет лещина, калина Бульденеж, к трем плодоносящим яблоням добавились в прошедшем сезоне несколько новых.

– Картофель, морковь, свекла, лук, баклажаны, перцы, огурцы, томаты – все, как у всех, – говорит Галина Александровна. – Томаты – самые любимые овощи, выращиваю их более двадцати сортов, все семена уже купила. Когда сажу на рассаду? Перцы и баклажаны – после 22 февраля, помидоры – после 10 марта.

А еще на участке – много цветов, самые любимые из которых – крупноцветковые лилии.

Но, как говорится, лучше все один раз увидеть. Надеюсь вернуться на эту усадьбу еще раз летом.

Как вырастить абрикос из косточки?

Из косточки можно вырастить хорошее плодоносящее дерево. Для этого косточки промываются, вымачиваются немного в воде с марганцовокислым калием. Те, что при вымачивании всплывают вверх, нужно выбросить. Хранить косточки следует в чистом песочке, смоченном водой в холодильнике. Желательно поддерживать постоянную температуру и влажность.

Так косточки перезимуют и уже в начале марта начнут пробиваться ростки. Их следует держать на окне и ухаживать как за обычными комнатными цветами, а как только погода позволит – высадить в саду. Саженцы следует часто поливать и рассаживать осенью, когда они вырастут до метра.

На первую зимовку оставляем все выжившие саженцы, так как многие могут вымерзнуть. Зато пережившие одну зиму уж точно выживут и дальше.

Желательно брать косточки разных сортов и в процессе выращивания саженцев выбирать те, что лучше всего себя зарекомендовали.

Полезные свойства абрикосов

Плоды обладают целебными качествами при множестве заболеваний: прибавляют силы и выносливости; целебны при анемии, улучшают функцию кроветворения; хороши и при болезнях сердца и сосудов; улучшают работу ЖКТ; полезны при заболеваниях органов дыхания, так как способствуют отведению бронхиальной слизи, помогают при сухом кашле; мягко действуют при запорах; нормализуют повышенную температуру тела; утоляют жажду; регулируют кислотность желудка; регулируют работу поджелудочной железы; регулируют работу печени и желчного пузыря; очищают организм от шлаков; сушеные плоды хороши при повышенном артериальном давлении; полезны при воспалении почек; благотворно влияют на работу головного мозга и память; предотвращают развитие раковых заболеваний, так как являются сильными антиоксидантами. В этих целях следует съедать в сутки 5-7 свежих плодов или 10 сухих.

Отвар из листьев абрикоса замечательно выводит из организма яды и токсины. Поэтому его можно рекомендовать людям, работающим на вредных производствах: в химической, текстильной промышленности, в типографиях и везде, где человек сталкивается с ядовитыми веществами. Заваривать можно листья диких или культурных сортов растения. Употреблять следует отвар по 200 мл утром перед завтраком.

Пользу для здоровья могут принести не только вкусные культурные сорта, но даже горькие и кислые плоды диких абрикосов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь