-12 C
Сысерть
Понедельник, 29 декабря, 2025

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойПолезноеУсадьбаДеревья белим не для красоты

Деревья белим не для красоты

Публикация:

Надежда Ивановна ВознякНа поверхности снега образовалась прочная ледяная корка. Ее нужно срочно разрушить. Эта корка играет роль отражающей линзы – солнечные лучи, отражаясь от снега, определенное время попадают на один участок ствола, температура прогрева на котором может оказываться в 5-15 раз выше, чем в других местах дерева. Прогревшаяся кора не всегда успевает охладиться до заморозков, и при резком похолодании ночью, да и днем тоже, на коре образуются морозобоины. Впоследствии кора на этих местах потемнеет и отомрет, и спасти этот участок зачастую невозможно. Почему так происходит? Прогреваясь на солнце, кора и древесина выделяют влагу, которая при понижении температуры замерзает в тканях и разрывает кору.

Сильные морозобоины могут быть и на приличной высоте ствола, и на крупных ветвях деревьев. Разрыв коры сначала может быть небольшим, нитевидным, но длинным. При повторном перегреве коры трещины углубляются и весной в начале вегетации происходит отслоение коры от древесины в виде лент.

Именно поэтому так важно белить стволы деревьев поздней осенью и чем выше, тем лучше. Побелка (или белая бумага) отражает солнечные лучи, и кора дерева не перегревается.

На третий день петрушка взойдет

Садоводы знают, что петрушка всходит очень медленно. Как ускорить этот процесс? Замачиваем семена петрушки в теплом молоке на 20-30 минут, затем подсушиваем (но не пересушиваем) их до сыпучести. Грядку, предназначенную для петрушки, поливаем за день до посева семян. Почва должна быть влажной, но не сильно сырой. В день посадки распыляем по поверхности грядки известковую пушонку без крупных камней. Сеем семена и присыпаем их сверху на 0,5 см землей. Если земля сухая, увлажняем ее через опрыскиватель и накрываем грядку пленкой. На третий день петрушка взойдет.

Отличный стимулятор для рассады

Берем 1,2 стакана сахара или один стакан бросового варенья, разводим в трех литрах теплой воды, добавляем 100 г пекарских дрожжей. Оставляем все на неделю для брожения. Через неделю прекрасный стимулятор для рассады готов.

Один стакан получившегося раствора разводим в пяти литрах воды. Рассаду и посевы поливаем один раз в неделю, взрослые растения – один раз в месяц. Замечено: растения на грядках, политые данным раствором, развиваются в два раза лучше тех, что политы приобретенными в магазинах стимуляторами.

Безотходные бананы

Банановую кожуру очень любят картофель, помидоры, перцы, баклажаны, земляника, розы. Кожуры от двух бананов, если их внести в лунку при посадке, хватит на все лето, это – отличная долгоиграющая подкормка.

Из кожуры бананов можно приготовить и жидкую подкормку. Один кг кожуры бананов настаиваем в тепле в пяти литрах теплой воды (не кипятить!) в течение трех-пяти дней. Настой готов. Два литра настоя разводим в пяти литрах воды и поливаем растения под корень по 200-400 мл, после поливаем их простой водой. Все перечисленные культуры после такой подкормки растут здоровыми и отлично плодоносят.

Неразведенный раствор хранится в прохладном месте 10-15 дней.

И питание, и профилактика

Многие садоводы собирают в течение зимы луковую шелуху и при посадке картофеля добавляют ее в лунки. Но луковую шелуху можно использовать и по-другому, приготовив из нее очень ценный настой. Для этого заполняем емкость на половину луковой шелухой, заливаем ее кипятком, ставим на огонь, доводим до кипения, снимаем с огня и настаиваем сутки. Процеживаем настой и опрыскиваем им растения по листве. Данный раствор работает как Эпин и Циркон. Это и профилактика грибковых заболеваний, и отличная подкормка – в вытяжке луковой шелухи – много микроэлементов. Настоем можно обрабатывать деревья, кустарники, ягодники, овощи и цветы.

Размножаем самостоятельно

Ежевику и малину Кимбернет легко размножить самостоятельно. Весной, до распускания почек, нарезаем черенки так, чтобы на каждом было по четыре почки. У верха черенка – косой срез; у низа – прямой. Верхнюю часть черенка (треть) заворачиваем в пленку с землей – земля должна окружать эту часть – полностью. Сверху закрываем пленку темной тканью или черным укрывным материалом. Земля под пленкой должна быть всегда влажной. Если почва начнет подсыхать, смачиваем ее при помощи шприца. Нижним срезом ставим черенки в банку с водой. Воды в ней постоянно должно быть не больше 2-2,5 см. Через 15-20 дней у верхней части черенка появятся корни. Черенки с корнями высаживаем в землю, а те части, что были в воде, остаются над землей.

Надежда Возняк

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь