11 C
Сысерть
Пятница, 26 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиИстория про настоящих кашинских мужиков

История про настоящих кашинских мужиков

Публикация:

Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки
Новые контейнерые площадки

Полтора года назад в селе Кашино активно заговорили о сборе мусора. Сначала жители массово вышли на субботник, затем на сходе прозвучало предложение: «Поставить в селе контейнеры. Начинать цивилизованно собирать мусор и организовывать его ежедневный вывоз».

Предложение обсудили и почти  сразу забыли. Поскольку такие речи звучали уже не в первый раз, но дальше слов дело не заходило. В администрации округа к намереньям тоже не отнеслись всерьез и никак поддерживать начинание не стали. Сельский глава Михаил Васильевич Сурин разводил руками: финансирования нет.

Тогда жители решили зарабатывать на мусорную реформу сами. Председатель общественного совета села Вероника Пиджакова предложила заработать на туристах.  Весь коллектив местного центра досуга, базы отдыха «Сова» и сельская администрация в новогодние каникулы трудились над общим проектом. «Сказка в Кашино» запомнился не только жителям района, но и екатеринбуржцам.

С его помощью удалось оставить на нужды Кашина 180 тысяч рублей. На полноценное строительство пяти запланированных  контейнерных площадок этого не хватало. Но к работе стали присоединяться добрые люди.  Так, разнос договоров и информирование населения провели через членов общественного совета и просто хороших соседей. Некоторые жители стали лицом кампании «Кашино против мусора». Глава села М. В. Сурин взял на себя вопрос согласований, очень помог с плитами для контейнеров, которые стоили бы не малые деньги.  На заработанное “сказкой” купили профлист и немного металлопрофиля.

Отельный рассказ нужно посвятить установке площадок. Работу по их строительству возглавил Василий Анатольевич Сурин. И обе площадки сделал знатно.

– Устанавливать хотели всем селом: на 23 апреля назначили субботник. Утром погода внесла свои коррективы: дождь, грязь и слякоть решительно срывали планы. Но Василий Анатольевич всем сказал, что проблем не видит: резиновые сапоги есть у всех. Запланировали, значит, нужно делать. Иван Сурин приехал на тракторе, Александр Авенерович Онохов и Дмитрий  Егорович Теленских привезли генератор, сварку и другие необходимые инструменты, члены общественного совета Сергей Мефодьевич Королев  и  Петр Адамович Тихонович тоже приехали на помощь. Глава села от сапог отказался, но на стройку также прибыл, – рассказывает Вероника.

Все вместе полный рабочий день по колено в грязи и под дождем делали контейнерные площадки. Такие, чтобы «все по уму», чтобы красиво было: даже заградительную стенку с противоположной от помойки стороны поставили, чтобы людям вид из окна не портить. Что не успели в субботу, Василий Анатольевич, Александр Авенерович и Дмитрий Егорович потом еще два дня доделывали.

Если бы кашинцы такие строительные работы заказывали, то точно заплатили бы не меньше нескольких десятков тысяч. А так эти деньги ушли в копилку на следующие полезные для села приобретения.

Михаил Васильевич Сурин тоже рад:

– Площадки получились отличные. А раз совместными усилиями, значит, есть надежда, что к новым мусоркам будут относиться более бережно.

Сами герои  труда объясняют свою помощь просто: «Для себя стараемся, не за зарплату. Мы здесь живем и хотим, чтобы было красиво. То, что село становится культурнее – это очень хорошо».

Татьяна Шабурина

16 КОММЕНТАРИИ

  1. Приятно читать! Ирина, побольше бы таких текстов!
    Кашино рулит!
    Молодцы мужики!
    Молодец Вероничка!

  2. Все молодцы!
    Пиджакова всех объединила на хорошие дела – сейчас такое редкость!
    А деревню надо переминалась в Сурино))) судя по обилию Суриных

  3. Начинаем перекличку Иванов, Марьев, Марин, Надежд и т.д. со словами восхищения Умница, Красавица, Спасибо и т.д., Вероника!

  4. Вероника действительно умница-красавица. Но, спасибо всем вышеперечисленным мужчинам. В нашей стране сейчас все так : хочешь сделать хорошо – сделай сам.

  5. действительно молодцы. сказал – сделал. настоящие мужики. а не те, кто могут только по клавиатуре стучать, да подсирать под псевдонимами

  6. Все сами – это конечно хорошо. просто прекрасно. и по другому как мы видим никак. только ведь не правильно это. и не надо про это забывать. и давать расслабляться тем, кто обязан это делать и как говориться “радеть за народное дело”

  7. ЕСТЬ женщины в русских селениях! Обманчив их женственный вид: на подвиги поднять добрых молодцев и помоечки вмиг установИть!!! СЕРЬЕЗНО!!! Дай Бог сил и терпения на благИе дела.

  8. Предложение к кашинцам,за большие заслуги в развитии села, за культурное возрождение села,за эпохальное событие в театральном мире, за экологическую безопасность села :
    1. Присвоить звание почетный житель села Пиджаковой Веронике.
    2. Установить бюст Пиджаковой Веронике возе Кашинского дома культуры, в котором и произошло эпохальное событие.
    3. Переименовать в честь Пиджаковой Вероники одну из улиц села, да что там говорить может и задуматься над переименованием села.
    Вот это будет реальная оценка заслуг человека который бьется за Ваши интересы, тем более с такой всенародной любовью когда половина млеет при имени Вероника, а вторая при звучании фамилии Пиджакова чуть не кипятком сами знаете что делает.
    Да и вообще надо задуматься о переименовании газеты Маяк например в “Кашинский вестник” ведь весь район с нетерпением ждет нового номера чтоб узнать как там Кашино, как там Вероника

  9. “Вероника действительно умница-красавица. Но, спасибо всем вышеперечисленным мужчинам. В нашей стране сейчас все так : хочешь сделать хорошо — сделай сам.”
    Ну все не так красиво и хорошо, как кажется. Сделали площадку под контейнера на улице Татищева, но сами контейнера не поставили. Результат на лицо – все завалено мусором ( видимо из садов везут ), собаки этот мусор растаскивают по всей улице.
    Мусор не вывозится!Мусоровоза здесь еще не бывало. Вопрос : КТО ЭТО ДОЛЖЕН СОБИРАТЬ? ЖИТЕЛИ ДОМОВ?
    Благое дело сделали? Очередной пиар!

    • Екатерина, контейнеры установили на Татищева 6 мая.
      На самом деле, не ожидали что найдутся умники которые начнут валить мусор в ограждение без контейнеров.
      На будущее – 8 (343) 746-34-40 телефон администрации Кашино. Или в договоре у Вас на вывоз мусора есть телефон диспетчера.
      Сложно за всем уследить нескольким людям. Присоединяйтесь. Возьмите помойку на Татищева под свой контроль.

  10. Иван,Андрей,Станислав,Марина,Ольга и пр.как же так ,кто то пытается бросить тень на светлый образ Вероники рассказав правду о мусорных площадках,необходимо резко увеличить количество комментариев “Молодец-умница”или еще лучше составить коллективное письмо в газету как резко изменилась жизнь с мусорными площадками и воздух стал чище и трава зеленее и солнышко ярче блестит.

  11. Опять новый побор. Люди будут содержать не только нового “мусорного” оператора. Из их средств будет оплачиваться создание целой инфраструктуры по сбору и переработке отходов. Той самой отрасли, которую давно было обязано создать государство, как точно подметил С.М.Миронов. Снова все перекладывается на плечи людей, как и в ситуации с капремонтом. Это недопустимо. Это не должно оплачиваться из людского кармана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь