1.3 C
Сысерть
Среда, 24 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойНародные новостиНе бывает патриотизма без поступков

Не бывает патриотизма без поступков

Публикация:

Вероника Пиджакова
Вероника Пиджакова

9 мая становится некой традиционной точкой отсчета, когда разговор о патриотизме набирает максимальный градус. В прошлом году я сделала публичное замечание о наполнении концерта ко Дню Победы, в этом году обратилась, наверное, с нестандартной речью к жителям села Кашино во время митинга.

Считаю, перед тем, как говорить о победе, нужно научиться честно говорить о войне. О том, что война – это боль, страх, изуродованные тела, разрушенные семьи и сломанные навсегда судьбы.  О том, что нет в войне никакой романтики. О том, что каждый, кто был в тылу: и старый, и малый, отдал ради победы все свое здоровье и даже жизнь. О том, как дети хоронили детей, а  свои убивали своих (СМЕРШ, заградотряды), тоже нужно говорить.  Тогда становится понятно, какой ценой наша страна победила фашизм. И что ни в коем случае нельзя к этому возвращаться, станет понятно само собой.

Чтобы любить родину нужно учить свою историю. У меня есть хорошие друзья – уважаемая семья, где перед каждым Днем Победы все: и дети, и взрослые обязательно прочитывают несколько документальных книг или автобиографий. А в обязанности детей еще входит подготовка рассказа о конкретном подвиге конкретного героя Великой Отечественной Войны. И в их семье от подростков можно услышать не только фамилии Жукова, Павличенко или Чкалова, а рассказы о Марате Казее, Викторе Талалихине, Александре Матросове.

Теперь на нас лежит ответственность за нашу Родину. Мне кажется, что изучение истории, пусть по одной книге в год в честь праздника великой Победы, как раз может стать тем самым настоящим и очень достойным поступком, демонстрирующим уважение к тем годам и тем людям. Говорю именно о семейной традиции, а не о школьной программе.

Вроде бы появились хорошие традиции: Бессмертный полк, георгиевские ленточки… По моему мнению, один раз поднятый с земли мусор равен трем георгиевским ленточкам, которые в день победы все нацепили на себя, на свои машины, и даже на своих собачек. Патриотизм не может быть событийным. И не бывает патриотизма без поступков. Патриотизм или уважение к своей земле – это такое же ежедневное мероприятие, каким был в годы войны солдатский подвиг. Понимаете? В любой день, в любую погоду, на полный или на пустой желудок.

На нашем сельском митинге звучал Гимн России. Была толпа в 1000 человек, а пели гимн максимум 50.  Когда бываю на различных мероприятиях в других странах, где даже если это не стадион, а десять дипломатов, то все равно свой гимн люди поют громко, гордо, с расправленными плечами.

Поэтому на митинге сказала, что то, как у нас поют государственный гимн – это ужасно. Собрались в честь подвига великого народа великой страны и мямлим под нос. И не нужно прикрываться, что слова  гимна поменяли, и теперь мы слов не знаем.  Этот текст гимна с 1 января 2001 года. 15 лет прошло. Можно и выучить уже было. Дети почему не поют? Они уже при этом гимне родились.

Если человек не знает, как выглядит флаг его страны – он неуч и бестолочь. Так ведь? Госуда́рственный гимн Российской Федерации является одним из главных официальных символов, наряду с флагом и гербом.

А еще у нас оборвать на середине гимн, потому что он длинноват – тоже запросто. Это не только в Кашино делают. Но Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом. И при официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины — без головных уборов.

В Кашино, кстати, после митинга, на концерте в центре досуга гимн звучал уже полностью. Две трети зала пели. И концерт нынче был хороший. Со смыслом. Очень глубокий.

На днях у супруга на его странице в социальной сети увидела фотографию с того концерта и подпись: «Зацепило». Учитывая, что он человек далекий от общественной работы и публичных мероприятий, это очень высокая оценка.

Вероника Пиджакова

23 КОММЕНТАРИИ

  1. У Вероники действительно было самое хорошее выступление на митинге. Пронзительное и понятное.
    Спасибо!

  2. Все правильно Вероника сказала тогда. И дело не столько в гимне, а в том, что мы поголовно, с самого детства приучаемся хаить свою страну. Да, она не самая лучшая страна для жизни. Но она такой и не станет, если мы не начнем, мало того в это верить, но и что-то делать для этого.

  3. Что такое патриотизм мы давно забыли. Раньше знали, а теперь забыли.. По каким причинам – это отдельная тема. Вопрос в том, как к этому вернуться. 9 мая это знаковая дата. Отлично. Хоть так. Нужно же с чего-то начинать. Согласен – нужно читать, смотреть фильмы,и документальные в том числе,и обязательно доносить это до детей. Если не мы сейчас, то потом, другие дяди и тети расскажут им это, но уже с той позиции, с которой им будет выгодно.

  4. Любовь к Родине малой и большой, патриотизм, мораль, нравственность – все идет из семьи малой и большой. Все передается из поколения к поколению. Пока еще ЕСТЬ очевидцы событий, ЕСТЬ надежда на правильное и верное восприятие их потомками. Недопустимо извращать и переделывать исторические события в угоду отдельным личностям и странам. Мы – потомки ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!! И кому, как не нам, бороться с ложью и романтизацией военных событий! НЕДОПУСТИМО повторение ужасного прошлого!!!

  5. Думал что в этом году праздник 9 Мая сложился хорошо, и погода постаралась и небывалая массовость и отличная атмосфера.Думал , что хоть в этом году праздник обойдется без Вероники. Не случилось.Это уже действительно становится традицией на 9 Мая делать пиар ходы. На следующий год это будет наверное уже песня, потом стих,танец и т.д.Это действительно напоминает абсурд когда выступающий на митинге потом объясняет как глубокий смысл был заложен в его речи. Это всё равно ,что когда пытаются объяснить несмешной анекдот.И вообще какое право говорить что кто-то мямлил исполняя гимн, такм образом если человек не обладая голосом Шаляпина или Монсерат Кабалье исполняетгимн ,то он уже не патриот?Исполнение гимна это глубоко личное дело каждого человека и идея навязывания поголовного громкого четкого исполнения принесет больше вреда патриотизму. Как говорится заставь ….. богу молиться он и лоб расшибет. Предлагаю в Кашинском ДК открыть кружок правильного исполнения гимна.

      • Уже работает? Оперативно!Молодцы! Напишите расписание занятий.Предложение к кашинцам : при обходе общественным советом по мусору раздавать распечатки с гимном с требованием обязательного выучивания,обязательной записи в данный кружок и на курсы вокала чтобы на следующий год не опозориться так перед Вероникой.

        • УА чё тролим и тупим, а? Вы читали своё УА на оборот? Нет? Ну так почитайте и постарайтесь впреть не заблудиться !!!

    • Загнать страну в кризис на пустом месте, довести население до нищеты, развалить медицину и т.д. по мнению депутатов Единой России это патриотично, а не петь гимн-не патриотично

  6. Мне кажется, что нет в тексте ничего такого, что можно было бы оспаривать или не согласиться с тем, что на такие вещи нужно обращать внимания.
    Просто такие праздники как 9 мая являются катализатором. Я и сам в Сысерти много раз встречал, что гимн обрывают. Последний раз это было на дне местного самоуправления совсем недавно.

    Так что все слова действительно справедливы.
    Мне вот интересно, комментирующие сами то знают гимн?

  7. А в апреле 2016-го Евгений Ройзман на публичном мероприятии в Ельцин-Центре не удержался и продемонстрировал свой патриотизм во всей красе. «На фестивале «Остров 90-х», который прошёл на днях в «Ельцин Центре», Евгений Ройзман принимал участие в дискуссии, посвящённой патриотизму. Когда разговор зашёл о состоявшихся накануне субботниках, чиновник не нашёл ничего лучше, как сравнить Георгиевскую ленту с мусором. Он сказал, что мусор, выброшенный точно в урну, заменяет три Георгиевские ленточки, а раздавать их на улице – то же самое, что раздавать носовые платки», – сообщали СМИ.

  8. Вероника Пиджакова: “…По моему мнению, один раз поднятый с земли мусор равен трем георгиевским ленточкам, которые в день победы все нацепили на себя, на свои машины, и даже на своих собачек.”
    Выше по тексту.

    • этот символ испоганили уже по полной, не удивлюсь, если где-то и презервативы в цвет георгиевской ленточки продают.это уже не символ героизма, а символ ныне действующей власти…

      • Вот не удивлюсь этому с точки зрения не допустимости фашизма! Фсех “отлюбим” лишь бы не заразиться!!! А что, Герб и Флаг РФ уже на нижнем белье то уже есть!

  9. По странному стечению обстоятельств “личное” мнение Вероники Пиджаковой с точностью до цитирования совпало с мнением Евгения Вадимовича Ройзмана. Но вот одна незадача г-на Ройзмана в СМИ и комментариях к статьям подвергли за это высказывание публичной порке и даже собирались подать в суд.
    Интернет пестрит на эту тему.

  10. Не только Вероника Краснопиджакова знает гимн, но и я… В любой час ночи разбуди, спою.
    Союз нерушимый республик свободных
    Навеки сплотила Великая Русь
    Да здравствует созданный волей народов
    Великий могучий Советский Союз!
    Слався Отечество наше Свободное…

  11. Увы, должна вас уведомить, что Вероника Пиджакова должница и мошенница. Прикрываясь своими фирмами она рассылает приглашения организациям на участие в выставках, заключает договора, получает оплату, а затем эти выставки отменяются и деньги не возвращаются. По этому поводу только у одной её компании, где она учредитель и директор 5 судебных дел на общую сумму 775 тыс. При этом она скрывается от судебных приставов и налоговиков. Вот подтверждение: https://zachestnyibiznes.ru/company/ul/1156658018945_6685090780_OOO-KONSALTINGO-VYSTAVOChNYY-CENTR

    И это только по последней компании. Такие же ситуации есть как минимум по двум уже закрытым компаниям, где учредителем и директором была Пиджакова. Будьте осторожны!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь