20 C
Сысерть
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Газета основана в октябре 1931 г.

ДомойВластьИстория одного увольнения

История одного увольнения

Публикация:

Скейтплощадка в Николином ключе
Пустующая детская площадка за 2 млн рублей
Скейтплощадка в Николином ключе
Из Сысерти пешком пришли пацаны покататься
Сысертские любители экстрима
Сысертские любители экстрима
Скейтплощадка в Николином ключе4
Асфальтовая площадка с резиновым покрытием
Скейтплощадка в Николином ключе
Сысертские спортсмены
Скейтплощадка в Николином ключе
Детская площадка освещается основательно
Скейтплощадка в Николином ключе
Чтобы попасть на общедоступные площадки – детскую и спортивную – нужно пройти через шлагбаум на частную территорию
Скейтплощадка в Николином ключе
Пустующая детская площадка

Деньги потрачены, а спортплощадки нет. Нужен козел отпущения

25 июля был уволен директор МБУ «УКС ЖКХ» Евгений Юрьевич Цыпин. Уволен по статье 278 трудового кодекса. Она действует в отношении руководителей. Когда уполномоченный орган (в нашем случае увольняет с работы глава округа А. Г. Карамышев) принимает решение прекратить с ним трудовой договор. Эта статья позволяет уволить руководителя без объявления причин. Но причины, конечно же, есть.

Цыпин заступил на должность в январе 2015. Тогда Александр Геннадьевич представил его, как специалиста, имеющего солидный опыт в строительстве. Прошло чуть больше полутора лет – стал не годен.

УКС – это та организация, которая осуществляет функции технического заказчика во всех стройках и ремонтах, которые ведутся муниципалитетом. Их задача – следить за производством работ, за тем, чтобы они были должного качества. 2015 год стал настоящим испытанием нового руководителя – построено 4 детских сада, а помимо этого ремонты всех учреждений культуры, образования, дорог…

Камнем преткновения стали не многомиллионные контракты по детским садам, а маленькая спортивная площадка. 19 июля составлен акт внеплановой выездной проверки министерства финансов Свердловской области. По обращению жителей Кашина проверяли освоение бюджетных средств на строительстве спортивной площадки в коттеджном поселке Николин ключ.

Это не первая проверка в Николином ключе. В декабре 2015 года было установлено неэффективное использование администрацией 2 млн средств областного бюджета на детской площадке здесь же. Площадку построили в безлюдном месте. Она не использовалась. К ней невозможно беспрепятственно подойти жителям села. Кроме того, там необоснованно были установлены цены на малые архитектурные формы при формировании аукционной документации, завышена начальная цена муниципального контракта.

Отвечая на замечания первой проверки, администрация СГО пообещала, кстати, в 2016-2017 годах сделать  детскую площадку в Николином ключе доступной для всех кашинцев. Для жителей села должны обустроить пешеходные дорожки. Их нет и нынче.

Тем не менее освоение средств областного бюджета вокруг коттеджного поселка Николин ключ продолжается. В 2013 году глава СГО А. Г. Карамышев и областной депутат В. Б. Савельев написали обращения председателю правительства Свердловской области Д. В. Паслеру о выделении средств для строительства спортивной площадки. Обращения опять были проникнуты заботой о сельских жителях. Доступ к спортивным сооружениям и снарядам будут иметь не только жители коттеджного поселка, но и жители Кашина и иных близлежащих населенных пунктов, в унисон обещали глава и депутат.

Из резервного фонда правительство области выделило 2 млн рублей. Деньги поступили в 2014 году, но не были освоены. В 2015 году муниципалитет все же начал оборудовать спортивную площадку.  Потратили 1,62 млн рублей, сдачу вернули в область.

Проводился аукцион. Но, как и в случае с детской площадкой, с завидным постоянством выигрывал один и тот же подрядчик – ООО «Сысерть-Электромонтаж» (директор А. В. Воронин).

Согласно муниципальному контракту, работу должны были выполнить к 30 июня 2015 года. В ноябре стороны подписали справки о стоимости выполненных работ и акты приемки. Администрация оплатила работу в полном объеме.

ООО «Сысерть-Электромонтаж» нарушило срок окончания работ на 153 дня. Муниципалитет должен был начислить пеню, по подсчетам специалистов – почти 163 тысячи рублей. Но не начислил. А это – неналоговые доходы бюджета.

Визуальный осмотр показал, что и на сегодняшний день площадка не пригодна для использования по назначению. Она требует капитального ремонта и дооборудования. Объект, строительство которого, по документам,  закончено в ноябре 2015 года, состоит из асфальтовой площадки с резиновым покрытием и двух рамп для занятий скейтбордом. В целом площадка не оборудована для занятий спортом и не может эксплуатироваться.

Установленные на площадке рампы не соответствуют ГОСТу. Значит, администрацией принято и оплачено некачественное оборудование. Из-за некачественно выполненных работ в асфальтобетонном основании образовался провал. Некачественная работа также сполна оплачена бюджетом.

Вовсе нет 13 кустов сирени, газонов партерных, мавританских и обыкновенных  на 335 метров площади… В местах, предусмотренных для газонов и сирени, густые заросли сорняков.

Техническое задание на устройство спортивной площадки размещено в интернете. Целью работы является создание условий для занятий спортом активного отдыха населения. Повышения уровня комфортности.

Но и после почти 8 месяцев с даты подписания последнего акта, площадка не используется. Условия для занятия спортом и активного отдыха населения не созданы. Грунтовая дорога, которая ведет от жилых домов Кашина к спортплощадке, не благоустроена. Нет и пешеходной дорожки.

Областные средства потрачены без достижения результата. На одной площадке администрация умудрилась потратить средства и неэффективно, и не по целевому назначению. Кроме того, допустила другие нарушения законодательства, не имеющие стоимостного выражения.

Естественно, за такими выводами сотрудников отдела контрольно-ревизионной работы минфина последуют какие-то действия со стороны областной власти. Вот глава и принял превентивные меры, назначив ответственным за все выявленные нарушения директора «УКС ЖКХ» Евгения Юрьевича Цыпина.

Со своей стороны, Евгений Юрьевич утверждает, что неоднократно жаловался главе на качество выполняемых подрядчиком работ. Писал акты, привозил Александра Геннадьевича на площадку, показывал недостатки…  Но глава торопил с приемкой. И, в лучшем случае, говорил «чуть-чуть подправить», а чаще «все нормально».

Теперь А. Г. Карамышев назначил виноватым Е. Ю. Цыпина. Надеюсь, скоро узнаем, какие выводы сделал председатель областного правительства Д. В. Паслер.

Ирина Летемина

16 КОММЕНТАРИИ

  1. Ну когда же уже открыто скажут о том, что ООО «Сысерть-Электромонтаж» вместе с “олигархом” Ворониным принадлежит известному всем господину Дорохову? Вся новая техника МУП “Благоустройство” в своё время оказалась в собственности Сысерть-Электромонтажа. Земля под офис на Трактовой была получена какими-то тёмными ходами. Земля за памятником, через подставное лицо,тоже Дорохова. Будучи зам. главы и председателем думы Дорохов хорошо поработал во славу своего благосостояния. И сейчас, уйдя в тень, подставляя Воронина, Карамышева и других продолжает осваивать муниципальные и региональные бюджеты. Когда Дорохов переходил с Ключевского завода на должность зам. главы, его представляли как умного, активного специалиста. И это правда. В уме, активности и изобретательности ему нет равных в наших местах.

    • Привет краснокожий брат “прохожий”! Твой язык несет слова правды! Дорохов первое время стрелял табак у подчиненных, ну а потом дело пошло. Среди многих бледнолицых встретился Воронин. Подряды, откаты и рост благополучия, но все за спиной главы Старкова. Так и сейчас поступал Сурин, но с него скоро снимут скальп. Потому что свои дела нужно согласовывать с вождем племени или шаманом.

  2. Я же говорил, что стрелочник будет найден.
    А глава и его кенты – не при делах. “Бентли” ни в чём не виноват…он же не мог противиться, чтобы его купили в Сысерть.
    Найден стрелочник.
    Глава весь в белом.
    Рекомендую и “бентли” перекрасить в символ торжества.
    Серым кардиналам происходящего – немеркнущая слава.

  3. Прет,уверен Дорохов Володя не при чем,а причем,Вы,я,мы… Говорю еще раз,пока Вы останетесь “диванными бойцами”, с погаными инетовскими поганялами,без родины,флага и позиции,так и будут. Вы только и можете,что обосрать ближнего,слабаки.

    • Привет брат из племени пенсионеров! Скажи нам какие задачи тебе ставит тебе твой вождь Артюх? Мы же знаем что ты дурилка картонная хочешь въехать в думу СГО в 2017г. на плечах племени пенсионеров. Так же знаем что ты в сговоре с бледнолицым вождем раздающим серебренные монеты. Можем вообще снять твой скальп и показать все твои извилины. Хочешь!? Пиши!

  4. Гражданская позиция и общество наверно формируется из собственного Я,а не из “проходимцев”, бармалеев и тд. Твоя личная позиция может быть робкой,глупой,нескладной или ошибочной,но твоей! Парни,не срамитесь,подписывайте,собой и тогда приятно будет диалог вести.

    • Привет брат из племени пенсионеров! Скажи нам какие задачи тебе ставит тебе твой вождь Артюх? Мы же знаем что ты дурилка картонная хочешь въехать в думу СГО в 2017г. на плечах племени пенсионеров. Так же знаем что ты в сговоре с бледнолицым вождем раздающим серебренные монеты. Можем вообще снять твой скальп и показать все твои извилины. Хочешь!? Пиши!

  5. Сайт налоговой службы https://egrul.nalog.ru/
    Вводим ИНН6652022760. Открываем выписку ЕГРЮЛ.
    Читаем. Учредители: Воронин Андрей Викторович. Доля 100%. По крайней мере на сегодняшний день. Никакими иными документами я не располагаю. Если у кого-то есть – поделитесь, пожалуйста!

  6. А чего вы господа хотите? В посёлках где коттеджи – детей по определению быть не должно. Там обитают “солидные” состоявшиеся люди. Возьми хоть черданцево, хоть лесной бор, хоть новую каменку… Строить спортивные сооружения около людей, которые хотят покоя – это преступление. Издевательство над бизнесменами и прокурорами…

  7. Прочитав Статью кажется что он”святой”и мученик! А на самом деле? Госпожа автор вы не тех защищаете!

      • То бишь пока вы наблюдали и участвовали в халтурной работе и краже средств из бюджета обидно и оскорбительно небыло!? По закону об антикоррупционной деятельности вы обязаны были сообщить в правоохранительные органы о совершаемом преступлении и вовлечении вас в преступные действия,но вы молчали,а теперь оскорбились.Просто на этот раз вам кусочек не перепал, да ещё попросили крайним побыть.

        • Мне уважаемая, кусочки в принципе не перепадали, а если есть доказательства, предъявите.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь